Лига чемпионов. Стали известны первые полуфиналисты

10.04.2013 [ Борис Бреславец ]

9 апреля на полях Европы состоялись ответные матчи Лиги чемпионов сезона 2012-2013, в которых путевку в 1/2 финала выиграла дортмундская «Боруссия», в драматическом матче вырвавшая победу у «Малаги» 3:2, и мадридский «Реал», который не смог на выезде обыграть «Галатасарай», уступив стамбульскому клубу 3:2.

Напряженным и драматическим выдался ответный поединок между «Боруссией» и «Малагой», в котором немало дров наломала судейская бригада, засчитав как минимум два гола, забитые из явного офсайда.

Отыграв в Испании по нулям, команды оставили решение всех вопросов на ответный матч. Хозяева поля начали матч довольно вяло, хотя и владели инициативой. В свою очередь, футболисты «Малаги» успешно справлялись с попытками дортмундцев атаковать, при этом и сами старались наладить контратакующую игру. Одна из таких контратак на 25-ой минуте принесла успех, и Хоакин вывел команду вперед, точно пробив с 20-ти метров 0:1. Тем не менее, на перерыв команды ушли при равном счете. На 40-ой минуте его сравнял Левандовский, которого партнеры по команде вывели один на один вратарем испанского клуба 1:1.

Во втором тайме свое мастерство неоднократно демонстрировал голкипер «Малаги» Кабальеро, несколько раз отразив опасные удары соперников. Уверенность вратаря перешла и к игрокам атаки, в результате на 82-ой минуте Элизеу забил гол в ворота «Боруссии», находясь при этом в офсайде, но арбитры решили зафиксировать взятие ворот дортмундского клуба.

Время матча неумолимо шло к своему завершению, а «Боруссия» никак не могла преодолеть сопротивление «Малаги», которая уже была в предвкушении своей победы. Все с ног на голову перевернули минуты, которые арбитр добавил к основному времени матча. Сначала на 91-ой минуте надежду дортмундцам подарил Ройс, вколотив мяч в ворота Кобальеро после неудачного сейфа. А через полторы минуты победу «Боруссии» принес Сантана, с метра расстреляв ворота соперника после прострела во вратарской. Вот только арбитр матча вновь не заметил явного офсайда, в котором теперь находился футболист «Боруссии» 3:2.

Таким образом, данный матч в очередной доказал простую истину о том, что бороться нужно до конца. В свою очередь после победы «Боруссии» сразу вспомнились слова Мирчи Луческу, сказанные накануне матча «Шахтер»-«Боруссия» о том, что победитель их пары сыграет в финале Лиги чемпионов. Что ж, «Боруссия» еще на один шаг приблизилась к тому, чтобы превратить слова тренера «Шахтера» в пророческие.

В параллельном матче, который состоялся в Стамбуле, «Галатасарай» практически не имел шансов на выход в полуфинал, так как проиграл «Реалу» на выезде 3:0. В свою очередь минимальные надежды турецких болельщиков на другой исход противостояния с грандом мирового футбола, на 8-ой минуте ответного матча перечеркнул Криштиану Роналлду, в очередной раз забив в ворота соперника 0:1.

Тем не менее, нужно отдать должное футболистам «Галатасарая», которые проявили настоящий характер и в течении второго тайма отквитали три мяча. На 57-ой минуте счет в матче сравнял Эбуэ, без шансов для голкипера вколотив мяч в девятку 1:1. Далее на 71-ой минуте отметился Снайдер, который эффектно расправился не только с защитой мадридского клуба, но и с голкипером 2:1. Через минуту партнеров по команде поддержал и Дрогба, пяткой переправив мяч в ворота «Реала» 3:1. Но дожать соперника «Галатасараю» так и не удалось, несмотря даже на то, что на последней минуте основного времени поле покинул игрок «Реала» Арбеола и соперник доигрывал поединок в меньшинстве. В свою очередь «Реал» на последних минутах воспользовался еще одним шансом, и свел поражение  к минимуму после того, как дублем отметился Роналду 3:2.

Таким образом, первыми полуфиналистами нынешнего сезона Лиги чемпионов стали «Боруссия» и «Реал». Сегодня, 10 апреля, к ним присоединится еще две команды. Свои ответные матчи четвертьфинала проведут «Барселона» и «ПСЖ», а также «Ювентус» и «Бавария». Напомним, что немецкий клуб имеет наибольший шанс попасть в следующий раунд благодаря своей домашней победе над итальянцами 2:0. В свою очередь напомним, что «Барселона» и «ПСЖ» сыграли во Франции вничью 2:2.

Предстоящие матчи в прямом эфире для украинских болельщиков в 21:45 покажут телеканалы «Футбол» и «Футбол+».