Лига чемпионов. Известны все полуфиналисты

11.04.2013 [ Борис Бреславец ]

10 апреля Европа узнала последних полуфиналистов Лиги чемпионов сезона 2011-2012. Ими стали «Бавария», уверенно обыгравшая «Ювентус», и «Барселона», с трудом обошедшая ПСЖ.

Вновь, как и неделю назад, «Барсе» было тяжело справиться с французским клубом. В Париже каталонцы довольствовались ничьей 2:2, которая и была в их пользу, но оставляла много шансов сопернику в ответном матче, тем более, что из-за травмы участие джокера «Барселоны» Лео Месси было под вопросом.

Ответный матч хозяева поля начали довольно спокойно. Несмотря на то, что большую половину первого тайма мяч контролировала «Барселона», сотворить что-то опасное у ворот ПСЖ ей не удалось, уж очень плотно парижане выстроили свою защитную линию. В свою очередь ответные выпады гостей были гораздо острее, и Валдесу неоднократно приходилось выручать команду.

В начале второго тайма ПСЖ удалось реализовать свой шанс. Пасторе сыграл в стенку с Ибрагимовичем, и, выйдя один на один с голкипером «Барселоны», и на 50-ой минуте хладнокровно расстрелял ворота соперника 0:1.
Пропущенный гол обескуражил каталонцев, чем тут же смогли воспользоваться гости. Вновь Пасторе оказался на удобной позиции, но в этот раз точно пробить по воротам ему не удалось.

После пропущенного гола тренерский штаб «Барселоны» тут же выпустил на поле Месси, который за несколько минут на поле смог сделать то, что целая команда не могла в течение тайма. С выходом Лео игра «Барсы» в атаке приобрела совсем другой оттенок и остроту. В результате на 71-ой минуте хозяева поля сравняли счет. Начатую Лионелем  атаку продолжил Вилья, отпасовав на Педро, который в свою очередь мощным ударом с линии штрафной лишил ПСЖ шансов на победу. 1:1 и «Барселона» по итогам двух матчей со скрипом, но все же проходит в полуфинал.

В параллельном матче «Баварии» вновь не составило труда обыграть «Ювентус». Как и неделю назад ответный матч в Италии завершился победой немецкого клуба 2:0, хотя на чужом поле баварцам пришлось немного понервничать.

В первом тайме команды играли ровно, и нанесли по четыре удара в створ ворот, хотя особой угрозы они не несли, и вратари смогли справиться со своей работой.

Второй тайм активно начали игроки «Ювентуса», создав несколько моментов у ворот гостей. Тем не менее, надолго туринцев не хватило, и уже буквально через десять минут после начала тайма инициатива вновь перешла к «Баварии». На 57-ой минуте едва не открыл счет Робен, но на пути мяча стала штанга.

Спустя семь минут гости все же добились своего. Мартинес замыкал подачу со штрафного, Буффон с ударом справился, а вот партнеры по команде не смогли подстраховать голкипера, и первым на добивании оказался Манджукич 0:1.

Финальную точку в матче поставил на 91-ой минуте Писарро, точным ударом отправив второй мяч в сетку ворот «Ювентуса» 0:2.

Таким образом, с общим счетом по итогам двух матчей 4:0 «Бавария» без труда прошла в полуфинал.

Отметим, что в нынешнем сезоне в полуфинал Лиги чемпионов вышли по два представителя от одной страны. Германия будет представлена «Боруссией» Дортмунд и «Баварией», а Испания «Реалом» и «Барселоной».