Бавария – триумфатор Лиги чемпионов

25.05.2013 [ Борис Бреславец ]

25 мая 2013 года в немецком финале Лиги чемпионов на Уэмбли мюнхенская «Бавария» со счетом 2:1 переиграла дортмундскую «Боруссию» и в пятый раз в своей истории стала обладателем кубка европейских чемпионов.

Начало первого тайма было за «Боруссией», действия которой в атаке были более слаженные, и не однократно заставляли вступать в игру голкипера «Баварии» Нойера. Первый опасный момент у ворот баварцев возник на 11-ой минуте. Блащиковски пробивал с угла штрафной, но мяч пролетел немного выше перекладины. «Боруссия» продолжала давить, но воспользоваться моментами так и не смогла.

Долгое время баварцы лишь защищались, и практически большую половину тайма провели без моментов. Лишь на 26-ой минуте последовал их ответ. После навеса слева Манджукич в упор расстреливал ворота «Боруссии», но голкипер молниеносно среагировал, и мяч, от его руки попав в перекладину, и ушел за пределы поля.

После этого момента «Бавария» завелась и создала как минимум еще четыре момента у ворот соперника, но все были безрезультативными.

Второй тайм начался более спокойно, чем первый. «Бавария» выровняла ход игры, но завладеть преимуществом не смогла. Соперники показывали ровную игру в течении первой трети тайма. Но уже на 60-ой минуте «Баварии» удалось выйти вперед в счете. Мяч с нескольких метров в ворота «Боруссии» вколотил Манджукич 0:1.

Тем не менее, со своим ответом дортмундцы затягивать не стали. Одна из атак на 67-ой минуте завершилась фолом в штрафной «Баварии» и назначенным пенальти, который удачно реализовал Гюндоган 1:1.

На 71-ой минуте баварцы вновь могли выходить вперед. Мюллер вышел один на один с Вайденфеллером, обыграл вратаря, и пробил с острого угла. В последний момент уже из пустых ворот мяч в подкате вынес Суботич.
Настроенные на победу баварцы продолжали идти вперед, и в конечном итоге за все нереализованные моменты реабилитировался Рибери, забив на 89-ой минуте победный мяч в ворота дортмундской «Боруссии» 1:2.

В оставшиеся минуты дортмунцы изменить что-либо были не в силах и «Бавария» в пятый раз в истории взяла кубок Лиги чемпионов, отметим, что триумфатором еврокубка вместе с «Баварией» стал и украинец Анатолий Тимощук, для которого данный сезон стал последним в составе немецкого клуба.

Боруссия Д — Бавария 1:2

Голы: Гюндоган, 68 (с пенальти) — Манджукич, 60, Роббен, 89

Боруссия Д: Вайденфеллер, Хуммельс, Шмельцер, Суботич, Блащиковски (Шибер, 90), Гросскройтц, Пищек, Бендер (Шахин, 90), Гюндоган, Ройс, Левандовски
Бавария: Нойер, Боатенг, Лам, Данте, Роббен, Мюллер, Алаба, Швайнштайгер, Рибери (Густаво, 90), Мартинес, Манджукич (Гомес, 90+3)