Кто ждет украинские клубы в еврокубках. Анализ результатов жеребьевки

09.08.2013 [ Павел Козаченко ]
Кто ждет украинские клубы в еврокубках. Анализ результатов жеребьевки

Вот и определил слепой жребий судьбу украинских клубов в раунде плей-офф еврокубков. Самый серьезный соперник, как и полагается, достался харьковскому «Металлисту».

 

Немецкий «Шальке» стоит на пути у харьковчан в Лигу чемпионов. И прав главный тренер харьковчан Маркевич, который говорит, что фактически все команды на данном этапе одного уровня и имя соперника собой роли не играет. Конечно, ведь если стремишься играть в когорте сильнейших команд Старого света, то должен быть готов обыгрывать такие команды, как «Шальке».

Кстати, примечательный факт – тренер греческого ПАОКа, клуб, который проиграл «Металлисту», Хуб Стевенс ранее тренировал именно гельзенкирхенцев.

И все-таки «шальке» хороший вариант для харьковчан. Плюсом является то, что в Лиге Европы «Металлист» неоднократно играл с представителями Бундеслиги и баланс игр в пользу харьковчан. Также несомненный плюс то, что манера игры немецкой команды дает играть сопернику. Ведь «Металлист» очень не любит играть без мяча и с закрытыми командами.

Тренер у «Шальке» новый. Перед летним перерывом клуб возглавил Йенс Келлер, ранее работавший исполняющим обязанности главного тренера. С этой ролью немецкий специалист справился хорошо и руководство гельзенкирхенского клуба отправило Йенса на повышение.

«Келлер начал работать у руля команды в достаточно критический для неё момент и справился со своими обязанностями отлично. Команда под его руководством продолжала своё развитие. Контракт с Келлером является и свидетельством того, что мы делаем ставку на постоянство», — заявил председатель наблюдательного совета «Шальке» Клеменс Теннис.

У «Шальке» неплохой состав. В июне на подмогу Клас-Яну Хюнтелару был куплен нападающий «Майнца» Адам Салаи. Также клуб приобрел двух перспективных молодых полузащитников — Кристиана Клеменса из «Кельна» и Леона Горецки из «Бохума». Обоим игрокам немецкие специалисты и любители футбола пророчат звездное будущее.

Проблемы в защите были решены приглашением Филипе Сантаны из Дортмунда, где бразилец нечасто появлялся в стартовом составе. Но при этом за чемпионство команда бороться вряд ли будет. Эксперты предрекают как максимум борьбу за путевку в Лигу чемпионов.
В общем, это крепкий орешек, который харьковчанам придется раскусить.

Что же касается соперников украинских клубов в Лиги Европы, то здесь повезло всем. Все команды малоизвестные и не являются даже середняками украинского футбола. Хотя от «подвига» донецкого «Металлурга», который проиграл «Кукеси» не застрахован никто.

Тем более, что одесситам будет противостоять чемпион Албании – «Шкендебреу». В третьем квалификационном раунде албанцы уступили в двухматчевом противостоянии карагандинскому «Шахтеру». Причем первый матч в Казахстане вызвал подозрения у некоторых специалистов, когда по информации букмекеров при счете 1:0 в пользу казахстанцев все ставки были на то, что счет будет 3:0. Матч завершился именно с таким счетом, однако никакого дополнительного расследования не проводилось.

В ответном матче албанцы отыгрались за пол часа, но удержать необходимый результат не смогли, пропустив два гола.

Если «Черноморец» сыграет так как в противостоянии с белградсской «Црвеной Звездой», то проблем с первым в истории клуба попаданием в групповой турнир Лиги европы быть не должно.

Соперником киевского «Динамо» стал казахский клуб «Актобе». У казахов есть два несомненных плюса. Во-первых, киевлянам предстоит долгий перелет в Казахстан, после которого необходимо будет акклиматизироваться.

Во-вторых, ответная игра в Киеве пройдет при пустых трибунах. Напомним, что УЕФА дисквалифицировал киевский стадион за поведение болельщиков и проявления расизма.

Из известных игроков в составе «Актобе» есть два экс-представителя чемпионата России – Сергей Ковальчук – один из лучших игроков в истории Молдавии и Александр Гейнрих (игрок сборной Узбекистана, которая была на ведущих ролях в Азии)

Но и эти факты не должны быть оправданием для киевлян в случае неудачи. «Динамо» должно проходить уверенно, обыграв казахов в двух матчах.

Что же касается соперника днепропетровского «Днепра», то это «Нымме Калью» из Таллина, который как и албанцы прибыл в Лигу Европы из Лиги Чемпионов. Эстонцы поначалу сенсационно выиграли у ХИКа из Финляндии, а в следующем раунде уступили дорогу чешском «Виктории».
О масштабах этого клуба говорит тот факт, что он проводит свои матчи на стадионе, который вмешает 500 болельщиков.

В 1997—2004 годах клуб играл в 3-й лиге. В 2005 году выиграл 2-ю лигу (в своём первом сезоне там). Победив в следующем сезоне в Эсилиге, «Нымме Калью» впервые поднялся в Мейстрилигу. В 2008 году команда заняла 4-е место в чемпионате и из-за расформирования бронзового призёра ТФМК сыграла в Лиге Европы 2009/10. Весной 2009 года команда вышла в финал Кубка Эстонии. В 2011 году клуб завоевал серебро чемпионата, тем самым, квалифицировавшись в Лигу Европы 2012/13, но проиграл в 1-м отборочном раунде азербайджанскому «Хазар-Ленкорань». В 2012 году «Нымме Калью» впервые стал чемпионом Эстонии.

Отметим, что матчи этой стадии состоятся 22 и 29 августа, после чего 30 августа определится состав квартетов группового раунда.
 

bigmir)net TOP 100