Верховный суд Швейцарии приостановил решения CAS в отношении ФК "Металлист"

16.08.2013 [ Борис Бреславец ]
Верховный суд Швейцарии приостановил решения CAS в отношении ФК "Металлист"

16 августа Верховный суд Швейцарии приостановил решение Спортивного арбитражного суда CAS о признании матча «Металлист» - «Карпаты» договорным.

 

Официальный сайт ФК «Металлист» объявил о решении Верховного суда Швейцарии.

«Это решение Верховного суда Швейцарии означает, что решение, вынесенное CAS 2 августа, утрачивает свою силу до рассмотрения Верховным судом Швейцарии апелляции "Металлиста" по существу. Таким образом у УЕФА нет формальных оснований для того, чтобы не допускать ФК "Металлист" к матчам плей-офф. В данной ситуации УЕФА должно отменить свое решение или, по крайней мере, приостановить. И уже мы обращаемся в УЕФА и CAS с соответствующей просьбой и информируем их о решении Верховного суда Швейцарии и надеемся на скорейшее решение» - приводит слова юриста клуба Маркияна Ключковского пресс-служба ФК «Металлист».

Также он отметил, что юристы клуба продолжат работу в Верховном суде Швейцарии по рассмотрению апелляции «Металлиста» по существу.

«Мы будем просить Верховный суд Швейцарии отменить решение CAS вообще. Параллельно мы будем вести процесс с CAS по отмене решения УЕФА. Мы действуем, исходя из того, что доказательства, используемые для установления вины «Металлиста» в участии в договорном матче, являются не убедительными и по законодательству Швейцарии - незаконными. Настолько быстрое решение Верховного суда Швейцарии о приостановлении решения CАS свидетельствует о том, что суд видит потенциально серьезные вопросы и недостатки в доказательствах, которые были использованы в решении CАS. «Металлист» серьезно рассчитывает на то, что решение CАS будет отменено. Пока же хочу заметить, что любые действия, которые будут противоречить решению Верховного суда Швейцарии - высшего судебного органа Швейцарии - могут рассматриваться как неуважение к суду» - заявил Ключковский.

В свою очередь отметим, что "Металлисту", теперь нужно дождаться нового решения УЕФА, который, напомним  уже официально заявил ПАОК на игру против "Шальке".

«К сожалению, это не гарантирует, что УЕФА нас восстановит в еврокубках, потому как УЕФА «не связано в своих решениях решениями судов». Но наши шансы сильно повышаются», – заявил вице-президент «Металлиста» Константин Пивоваров.
 


Напомним, что 2 августа Спортивный арбитражный суд в Лозанне признал матч "Металлист"-"Карпаты" договорным.

14 августа УЕФА дисквалифицировало "Металлист" из еврокубков на один сезон.

Все подробности об этой истории читайте ЗДЕСЬ

 

bigmir)net TOP 100