Шахтер в Лиге Чемпионов, или Чего ждать от подопечных Луческу

30.08.2013 [ Павел Козаченко ]
Шахтер в Лиге Чемпионов, или Чего ждать от подопечных Луческу

29 августа донецкий «Шахтер» узнал своих оппонентов по групповому турниру Лиги чемпионов. Ими стали английский «Манчестер Юнайтед», немецкий «Байер» и испанский «Реал Сосъедад».

 

Шансы у «горняков» пройти в плей-офф есть, и достаточно приличные, хотя и будет непросто. Тем более, что игра чемпионов Украины далека от идеала, что и доказал на выходных днепропетровский «Днепр». В тоже время есть достаточно много скрытых факторов, которые могут серьезно повлиять как на игру подопечных Луческу, так и на расстановку сил в группе.

Сейчас румынский тренер опирается в основном на старую гвардию, которая потеряла трех ключевых игроков: Фернандиньо, Виллиана и Мхитаряна. Из семи новичков более менее-стабильно играет  только Фред. Остальные только набирают форму, более того, часть игроков получили повреждения уже будучи в Донецке.

Логично, что Луческу постепенно будет вводить в игру и новичков, тем более он уже начал привлекать игрока сборной Бразилии Фернандо. Должен играть и второй бразильский сборник Бернард, что будет солидным усилением для «Шахтера». Разнообразия в атаке должен добавить и Факундо Феррейра.

Тем более, что календарь горнякам благоволит. Во втором круге группового турнира дончане играют два поединка дома с прямыми конкурентами, а выездной матч с манкунианцами приходится на последний тур, когда англичане вполне могут уже обеспечить выход из группы и позволят себе вольность.

Если подопечным Луческу в первом круге удастся завоевать хотя бы четыре очка, то их шансы на выход из группы будут весьма высоки.
Теперь же о соперниках чемпиона Украины.

МЮ в представлениях не нуждается. Хотя одно существенное изменение в этом клубе произошло. Сэр Алекс Фергюсон покинул манкунианцев. Теперь чемпиона Англии возглавляет Дэвид Мойес. И сейчас главный вопрос в том, как новый тренер справится с колоссальным давлением.
В Байере также были изменения на тренерском мостике. Из дуэта тренеров остался только финн Самми Хююпяя. И очень важно посмотреть, как он справится. Кроме того, клуб потерял ушедшего в «Челси» Шюррле. Можно предположить, что кореец Сон не сразу станет равноценной заменой Шюррле, а Хилберт будет не так хорош, как Карвахаль.

Однако старт чемпионата «Байеру» удался. Команда выиграла три матча из трех. Учитывая, что играет донецкий клуб с немецким в третьем и четвертых турах, именно эти матчи станут ключевыми в борьбе за выход из группы.

«Сосьедад» также потерял своего тренера, с которым выдал феерический сезон в Примере. Ушел и лидер клуба Асьер Ильарраменди. Конретного усиления пока что нет, но дедлайн идет и все еще возможно. Команда в прекрасном стиле прошла мощный «Лион». Тем интереснее будет посмотреть матчи с «Шахтером».

На мой взгляд это будет самая интересная группа в нынешней Лиге чемпионов. И даже МЮ здесь не гарантирован выход в плей-офф

.

bigmir)net TOP 100