Мирча Луческу: «В первом матче Лиги чемпионов выйдут опытные исполнители»

17.09.2013
Мирча Луческу: «В первом матче Лиги чемпионов выйдут опытные исполнители»

Главный тренер донецкого «Шахтера» Мирча Луческу ответил на вопросы журналистов накануне матча Лиги чемпионов против «Реал Сосьедад».

 

За последнее время мы просмотрели очень много игр «Сосьедада». Согласен с Дарио. Если команда вышла в групповой этап Лиги чемпионов, значит, это сильный коллектив. Преимущество «Сосьедада» в том, что они сохранили свой состав, в котором выступают опытные исполнители. Плюс они, конечно, более уверены в своих силах, после того как прошли «Лион». И, конечно, поддержка публики. Не только в Сан-Себастьяне, но и во всей Испании умеют болеть и поддерживать свою команду.

– Как вы собираетесь остановить лидера испанцев Карлоса Велу?
– В первую очередь, эту команду представляет не только Вела. Есть и Прието, и Гризманн, и другие исполнители хорошего уровня, с опытом. Анализируя «Реал Сосьедад», я отмечал и говорил своим игрокам, что это очень опытная команда, средний возраст которой 26-27 лет. И у всех них есть опыт выступления в испанской Примере. В обороне играют в основном все местные футболисты, испанцы, а в линии атаки – иностранцы.   

– Мистер, в чемпионате Украины в этом сезоне Каниболоцкий и Пятов выходят по очереди. В Лиге чемпионов эта ротация вратарей сохранится или вы сделали выбор в пользу одного из них?
– Естественно, Лигу чемпионов начнет более опытный футболист, которым является Пятов. Если будет возможность использовать Каниболоцкого, я дам ему сыграть.

– Гречишкин не прилетел в Испанию из-за травмы или по какой-то другой причине?
– Он просто не попал в список игроков, которые сюда приехали. В первом матче Лиги чемпионов выйдут опытные исполнители. Дима постоянно выступает в чемпионате, но дебютировать в Лиге чемпионов с футболистом, у которого отсутствует опыт игры на таком уровне, сложно. 

– Завтра ждете от соперника атакующей игры?
– Естественно, они хозяева и попытаются взять игру под свой контроль. Хотя «Реал Сосьедад» в основном строит свои действия на быстрых атаках, а не позиционных. Многое в матче решит, чья средняя линия окажется сильнее. И мы, и «Сосьедад» имеем в своей атакующей линии очень быстрых, техничных футболистов.

– Кто из игроков, пришедших в команду этим летом, лучше остальных готов к дебюту в Лиге чемпионов?
– Это мы решим завтра. Ваш вопрос подразумевает узнать чуть-чуть состав. Это у вас не получится. (Улыбается.)

– Какого вы мнения об игроках «Сосьедада»?
– Как я уже сказал, не хочу говорить об индивидуальных качествах футболистов соперника. Отмечу большой опыт, хорошую тактическую подготовку, быстроту и технику исполнителей «Сосьедада»

bigmir)net TOP 100