Лига чемпионов. Шахтер начинает с победы

17.09.2013

17 сентября донецкий «Шахтер» в первом матче группового этапа Лиги чемпионов сор счетом 0:2 обыграл «Реал Сосьедад».

Довольно тяжело горняки вошли в игру, и в первые пятнадцать минут матча могли несколько раз пропустить мяч. Раз за разом проблемы в обороне пришлось латать Андрею Пятову, который в этом поединке сыграл просто блестяще.

Справившись, тем не менее со стартовым волнением, «Шахтеру» на некоторое время удалось отодвинуть игру от своих ворот, вот только создать что-либо конструктивное у чужих ворот украинскому клубу так и не удалось. При этом в течение первого тайма горняки не смогли нанести в створ ворот соперника ни единого удара.

Концовка тайма вновь была за хозяевами поля. При этом по воротам «Шахтера» из состава «Сосьедада» не пробил лишь ленивый, вот только обыграть Пятова никому не удалось.

На второй тайм горняки вышли совершенно с другим настроем. Заиграв более активно, «Шахтер» смог создать опасные моменты, и впервые за матч пробить по воротам соперника. В конечном итоге на 55-ой минуте Тайсон отправил мяч в сетку, но гол из-за офсайда засчитан не был.

Следующее взятие ворот долго ждать не пришлось. На 65-ой минуте Срна прострелил с правого фланга, Коста пяткой сбросил мяч под удар Тейшейры, который с середины штрафной открыл счет в матче 0:1.

Пропустив мяч, «Реал Сосьедад» попытался отыграться, и нужно отметить, заставил поволноваться болельщиков украинского клуба. На 77-ой минуте мяч после удара Гризманна оказался в воротах «Шахтера», но арбитр зафиксировал офсайд, не засчитав взятие ворот донецкого клуба. Затем через минуту по воротам Пятова пробивал Де ла Белья, и на этот раз на выручку пришла перекладина. Еще раз она сыграла за горняков на 78-ой минуте после удара Велы.

На большее футболистов «Сосьедада», которых уже к концовке матча заметно покидали силы, не хватило. В свою очередь «Шахтер» смог воспользоваться своим шансом и на 88-ой минуте удвоил счет. Тейшейра, получив мяч, разобрался в штрафной с несколькими защитниками и точным ударом положил мяч в дальний гол 0:2.

Уверено отыграв оставшееся время, «Шахтер» добыл победу и вместе с «Манчестер Юнайтед», который в параллельном матче со счетом 4:2 обыграл «Байер», возглавил группу А.

Реал Сосьедад — Шахтер 0:2

Голы: Тейшейра, 65, 88

Реал Сосьедад: Браво, Эстрада, Гонсалес, Мартинес, Де ла Белья, Пардо (Гранеро, 82), Бергара, Гризманн (Кастро, 74), Прието, Вела, Сеферович (Агиррече, 69)
Шахтер: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Хюбшман (Степаненко, 66), Фернандо (Фред, 87), Дуглас Коста (Бернард, 77), Тейшейра, Тайсон, Адриано