Шахтер вылетает в Лигу Европы

10.12.2013 [ Борис Бреславец ]

Донецкий «Шахтер», проиграв в последнем матче группового этапа на выезде «Манчестер Юнайтед» со счетом 1:0, завершил свое выступление в нынешнем сезоне Лиги чемпионов.

Подойдя к решающему матчу на втором месте группы А, «Шахтеру» так и не судилось продолжить борьбу за главный клубный трофей Европы.

Первый тайм матча был наполнен множеством неиспользованных моментов со стороны обоих соперников. Первый опасный момент создали горняки. На 13-ой минуте Тайсон вывел Тейшейру на свидание с голкипером, но удар у Алекса вышел не точным.

Через пять минут манкуниацы ответили своим. Янузай остался неприкрытым по центру штрафной, принял мяч и с разворота отправил его в сторону ворот «Шахтера». К счастью, на месте оказался Пятов и парировал удар. На добивании хозяева поля сыграли неточно.

«Шахтер» всеми силами шел вперед. Стоит отметить, что защита «МЮ» трещала по швам. Дуглас Коста и Тейшейра неоднократно оставляли манкунианцев с носом, но с последним ударом не складывалось. Так на 28-ой минуте Тейшейра на скорости прошел трех защитников, ворвался на ударную позицию, но пробил в руки голкиперу.

И снова ударом на удар ответили хозяева поля. На 32-ой минуте Руни пробивал со штрафного, и едва не закрутил мяч в ворота.

Концовка тайма была аза «Манчестером», который провел несколько опасных атак, но уйти на перерыв, ведя в счете, так и не смог.

Второй тайм едва не начался с гола от Ракицкого. На 47-ой минуте после подачи углового мяч попал под удар Ярославу, но хавбеку «Шахтера» немного не хватило точности. Мяч скользнул по штанге, и улетел за пределы поля.

Скорость игры не спадала, но при этом долгое время команды играли без ворот. Защитники справлялись со своими обязанностями и останавливали противника до входа в штрафную. Лишь на 59-ой минуте опасный удар по воротам горняков нанес Кагава. Пятов был на высоте и забрал мяч.

Впервой половине второго тайма в отличие от горняков, игра в атаке у которых не клеилась, футболисты «Манчестер Юнайтед» постояли наседали на ворота. Так на 65-ой минуте защита донецкого клуба позволила отдать пас на выход ванн Перси, но вовремя мяч перехватил голкипер.

Несмотря на все попытки, удержать свои ворота на замке горнякам не удалось. На 67-ой минуте вновь расхлябано сыграла защита «Шахтера». При подаче углового никто не закрыл Фила Джонса, который спокойно пробил мимо Пятова в сетку ворот 1:0.

Отыграть этот мяч горнякам так и не удалось, да и попыток было не так много. Более-менее опасный удар на 86-ой минуте наносил Дарио Срна, но мяч стал легкой добычей для Де Хея.

Таким образом, учитывая счет параллельного матча, в котором «Байер» со счетом 0:1 обыграл «Реал Сосьедад», «Шахтер» утратил возможность продолжить весной борьбу в Лиге чемпионов, и, заняв в группе третье место, вышел в 1/16 Лиги Европы.

Манчестер Юнайтед - Шахтер 1:0

Гол: Джонс, 67

МЮ: Де Хеа, Рафаэль, Эванс, Фердинанд, Бюттнер (Валенсия, 88), Джонс, Гиггз (Клеверли, 63), Кагава, Янг (ван Перси, 63), Янузай, Руни
Шахтер: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук, Степаненко, Фред (Фернандо, 80), Тейшейра, Коста, Тайсон (Бернард, 64), Адриано (Феррейра, 88)