Лига чемпионов. Позор Зенита и битва в Марселе

12.12.2013

11 декабря завершились матчи группового этапа Лиги чемпионов. 16 команд отправились в плей-офф, 8 – в Лигу Европы, а 8 аутсайдеров распрощались с еврокубками сезона 2013-2014.

Накануне состоялись матчи в группах А-D. Единственный матч, который не был доигран из-за непогоды Галатасарай-Ювентус, был перенесен на 11 декабря. В итоге удача улыбнулась хозяевам поля. Стамбульский клуб выиграл со счетом 1:0, а единственный мяч на 85-ой минуте забил Снайдер. «Галатасарай» выходит в плей-офф, а «Ювентус» поборется в Лиге Европы.

В группе Е Челси, благодаря автоголу Георгиевски, со счетом 1:0 обыграл «Стяуа» и сохранил за собой первое место. Вторая путевка в 1/8 финала досталась «Шальке». В Лигу Европы из группы вышел «Базель».

Челси - Стяуа 1:0
Шальке - Базель 2:0

В группе F по итогам 6 туров сложилась интересная ситуация, в которой три клуба набрали по 12 очков. В результате при распределении мест роль сыграло количество забитых и пропущенных мячей. Их разницы выявилась лучше у финалиста прошлого сезона дортмундской «Боруссии», которая и заняла первое место. Второй командой стал «Арсенал», который, правда, и уступил в последнем матче «Наполи». Итальянский клуб продолжит игру в Лиге Европы.

Отметим, что «Боруссия» с трудом вышла в следующий тур. В последнем матче «Марсель» на своем поле устроил немцам настоящую битву. Пропустив на четвертой минуте от Левандовски, хозяева поля быстро отквитали мяч. На 14-ой минуте отметился Диавара. Несмотря на то, что с 34-ой минуты после удаления Пайе, «Марсель» играл в меньшинстве, ему долгое время удавалось сохранить ничью. Но шансы французского клуба заработать хотя бы одно очко перекроил Гросскройтц на 87-ой минуте 1:2. В итоге «Марсель» стал главным лузером группового этапа, который не заработал ни единого очка.

Наполи - Арсенал 2:0
Марсель - Боруссия Д 1:2

В группе G «Аустрия» сенсационно разгромила питерский «Зенит» со счетом 4:1. Кержаков открыл счет питерцам на 35-ой минуте, но за минуту до окончания основного времени первого тайма Хозинер сравнял счет. Во втором тайме австрийский клуб полностью переиграл соперника и забил в ворота «Зенита» три мяча. На 48 ой минуте отметился Юн, на 51-ой Хозинер установил дубль, а на третьей добавленной минуте мяч забил Кинаст. Тем не менее, проигрыш не повлиял на турнирное положение «Зенита». Питерский клуб заранее забронировал себе путевку в плей-офф со второго места группы. В свою очередь даже такая крупная победа не позволила «Аустрии» продолжить еврокубки, команда заняла последнее место и выбывает из борьбы. В лигу Европы отправляется «Порту».

Аустрия - Зенит 4:1
Атлетико - Порту 2:0

В группе Н «Барселона» без проблем разобралась с «Селтиком», забив ворота шотландского клуба шесть мячей. На седьмой минуте открыл счет Пике, на 40-ой Педро удвоил счет. Затем последовал хет-трик от Неймара, который забивал на 44-ой, 48-ой и 58-ой минутах. А шестой мяч в ворота соперника на 72-ой минуте забил Тельо. «Гол престижа», если его можно так назвать, на 88-ой минуте за «Селтик» забил «Самарас». В итоге 6:1 и «Барса» с первого места, которое, впрочем, было уже забронировано туром ранее, вышла в 1/8 финала.

В параллельном матче решалась судьба второй путевки. «Милан» дома принимал «Аякс». В итоге, потеряв на 22-ой минуте из-за красной карточки Монтоливо, итальянскому клубу все же удалось сохранить ворота на замке. забить в ворота гостей правда тоже не удалось. Стоит отметить, что «Аякс» в этом матче выглядел поубедительнее, чем «Милан», и часто наносил опасные удары по воротам соперника. Но реакция опытного стража ворот миланского клуба Аббьяти, так и не позволила голландцам достичь необходимой победы. В итоге «Милан» - в 1/8 лиги чемпионов, а «Аякс» - в Лиге Европы.

Барселона - Селтик 6:1
Милан - Аякс 0:0

Таким образом, в плей-офф Лиги чемпионов наибольшее представительство (4 клуба) будет у Германии – «Бавария», «Байер», «Боруссия» и «Шальке» и Англии - – «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити», «Арсенал» и «Челси».

Три клуба будет представлять Испанию – «Барселона», «Реал» и «Атлетико».

По одному от Росиии – «Зенит», Италии – «Милан», Турции – «Галатасарай», Греции – «Олимпиакос» и Франции – ПСЖ

Украина, напомним, представлена не будет. Единственный клуб «Шахтер» не смог преодолеть групповой этап, и, заняв в группе А третье место, весной следующего года продолжит борьбу в Лиге Европы.

Жеребьевка 1/8 Лиги чемпионов состоится 16 декабря.