Лига чемпионов. Зенит и Манчестер потерпели крупное поражение

26.02.2014

25 февраля состоялись очередные матчи 1/8 финала Лиги чемпионов сезона 2013-2014.

Неожиданным, хотя и вполне закономерным результатом, учитывая нынешнее состояние «Манчестер Юнайтед», завершился его вояж в Грецию. Местный «Олимпиакос» смог отгрузить в ворота манкунианцев два сухих мяча. С самого начала матча хозяева поля выглядели поуверенней своих соперников, и на 38-ой минуте смогли воплотить один из моментов в забитый гол. Маниатис мощно пробил из-за штрафной, и мяч рикошетом от Домингеса, залетел по в ворота 1:0.
Второй мяч греки забивали во втором тайме. На 55-ой минуте из-за штрафной пробил Кэмпбелл, и мяч вновь оказался в воротах «Манчестера» 2:0.

После пропущенного мяча гости кинули все силы в атаку, но создать голевой момент им так и не удалось. Все мячи облетали ворота «Олимпиакоса». В конечном итоге финальный свисток судьи огласил победу греческого клуба.

«Олимпиакос» - «Манчестер Юнайтед» 2:0

Голы: Домингес, 38, Кэмпбелл, 55

«Олимпиакос»: Роберто – Леандро Салино, Манолас, Маркано, Холебас – Маниатис, Н'Динга – Кэмпбелл (Фустер, 67), Домингес (Машаду, 76), Перес (Вальдес, 86) – Олайтан
«Манчестер Юнайтед»: Де Хеа – Смоллинг, Фердинанд, Видич, Эвра – Кэррик, Клеверли (Кагава, 61) – Валенсия (Уэлбек, 61), Руни, Янг – Ван Перси

А в это время в Петербурге «Зенит» принимал дортмундскую «Боруссию». Противостояние двух экс-футболистов «Шахтера» Анатолия Тимощука и Генриха Мхитаряна завершилось в пользу последнего. При этом Мхитарян уже на четвертой минуте стал автором первого гола в этом матче. Ройс сделал прорыв в штрафную «Зенита» и хотя и упал смог сохранить мяч набегающему параллельно Мхитаряну, который и расстрелял ворота питерцев 0:1.

Тут же «Боруссия» укрепила свое превосходство. На пятой минуте уже Мхитарян отдал пас на Ройса, который с линии штрафной отправил мяч точно в угол ворот Лодыгина 0:2.

Отквитать один мяч хозяевам поля удалось на 58-ой минуте. Рондон пробил по воротам, но мяч, ударившись об штангу, вылетел в штрафную, где первым на подборе оказался Шатов, который и стал автором забитого гола 1:2.

Но отыграться питерцам не судилось. На 61-ой минуте Левандовски с центра штрафной отправил очередной мяч в ворота «Зенита» 1:3.

На 69-ой минуте арбитр наказал «Боруссию» за грубую игру в штрафной  против Файззулина, и назначил пенальти, который без проблем реализовал Халк.

Окончательную точку в матче поставил на 71-ой минуте Левандовски, оформив, таким образом, дубль 2:4.

Несмотря на попытки, отыграть хотя бы еще один мяч у «Зенита» не получилось. Таким образом, в ответном матче, который состоится 19 марта, у «Боруссии» колоссальное преимущество над соперником, в виде забитых на чужом поле мячей.

«Зенит» – «Боруссия» Д 2:4

Голы: Шатов, 58, Халк, 69 (с пенальти) – Мхитарян, 4, Ройс, 5, Левандовски, 61, 71

«Зенит»: Лодыгин, Нету, Анюков (Смольников, 84), Кришито, Ломбертс, Шатов, Файзулин (Кержаков, 84), Аршавин (Тимощук, 15), Витсель, Рондон, Халк
«Боруссия» Д: Вайденфеллер, Фридрих, Папастатопулос, Пищек, Шмельцер, Мхитарян (Обамеянг, 70), Ройс (Хофманн, 85), Шахин, Гросскройтц (Дурм, 90+1), Кель, Левандовски