И зачем было туда выходить? Днепр вылетает из Лиги Чемпионов.

07.08.2014 [ Андрей Колесник ]

Команда Маркевича безвольно проигрывает датскому Копенгагену

Ответный матч третьего квалификационного раунда Лиге чемпионов «Копенгаген» – «Днепр» изначально обещал быть чрезвычайно интересным для украинских болельщиков. В днепропетровском клубе, безусловно, собраны более мастеровитые игроки, а датчане выглядят более слаженее как команда. Ожидания были очень оптимистичные по поводу того, что матч получится интересным.

Мирон Маркевич перетасовал состав своей команды как только мог. Во-первых он не выпустил ни одного габаритного форварда, а на месте нападающего играл маленький Матеус (это против скандинавской команды и это когда надо выигрывать в основное время), странно, правда? Но это только начало. Коноплянку тренер поставил на позицию 10 номера, т.е. под нападающим, тем самым убрав силу своей команды на фланге. А на этом самом фланге вышел Бартулович, который первый раз в жизни играл в связке с Полевым, играющим левого защитника. А вот тренер датчан просто взял и выпустил тот же состав, что играл в Киеве.

Первые минуты явно остались за датчанами. Вначале навесы на Андреаса Корнелиуса никакой опасности не несли, но на 9-й минуте прозвенел первый звоночек. Даниэль Аманква в стремительной контратаке пронесся по левому флангу (привет, Бартуловичу и Полевому!) и отдал разрезающий пас в центр на Андреаса Корнелиуса. Денис Бойко очень неуверенно вышел из ворот и Андреас сумел затолкал мяч в сетку ворот… Счастье, что мгновением ранее главный судья матча Дуарте Гомеш зафиксировал у Корнелиуса офсайд.

На 35-й минуте связка Аманква-Корнелиус вновь принесла свои плоды. Первый навесил с правого фланга, второй, продавив Федецкого, опасно пробил головой. Мяч прошел чуть выше ворот. А уже через минуту хозяева вышли вперед. Днепропетровцы обрезались в середине поля, мяч подхватил Андреас Корнелиус, отдал его на левый фланг, где Бьенгтссон, чуть повозившись, вернул сферу раздора обратно Корнелиуса в аккурат на «одиннадцатиметровую» отметку. Андреас, находясь в гордом одиночестве (!) по центру днепропетровской штрафной, четко и в одно касание отправил мяч в правый нижний угол ворот Дениса Бойко – 1:0. Да, классный форвард Корнелиус: один момент – один гол. Поучится бы нашим.

На второй тайм Маркевич решил выпустить вместо Бартуловича Селезнева, а Коноплянка вернулся на родной фланг, но, как говорится, не помогло. Вторая половина встречи началась с атак Копенгагена, чтобы гости не забывали, кто здесь хозяин.

Перевод, а точнее возвращение, Коноплянки на родную позицию, сразу же на 50-й минуте принесло первые плоды. Удару Евгения в правый нижний угол совсем немного не хватило точности. И зачем было Маркевичу «выдумывать велосипед» с переводом Жени на новую позицию в таком матче, когда он еще в первой встречи рвал на части правый фланг защиты датчан?

Но сразу же после этого момента хозяева удвоили перевес в счете и стало ясно, что в Лиге Чемпионов от Украины снова будет играть одна команда - Шахтер.Это Башкир Кадрии, оказывавшись на левом углу штрафной один в один с Артемом Федецким (как так вышло, где подстраховка?!), резким рывком вперед просто оббежал Артема (действия того, правда, изящно заблокировал Корнелиус) и техничным ударом поразил дальний правый нижний угол ворот Дениса Бойко.

Маркевич бросил в бой и второго габаритного форварда Калинича, тот сразу же имел момент, но видимо забить днепропетровцам в этом матче было не суждено.

Заслуженная победа «Копенгагена» над разобранным «Днепром». Днепропетровцы бесславно вылетают в Лигу Европы.

Копенгаген - Днепр 2:0

Голы: Корнелиус, 36, Кадрии, 53

Копенгаген: Андерсен, Хегли, Бенгтссон, Нильссон, М. Йоргенсен, Дилэйни (к), (Антонссон, 90), Кадрии (Туту, 70), Амарти, Н. Йоргенсен, Корнелиус, Аманква.

Днепр: Бойко, Мазух, Полевой, Дуглас, Федецкий (Бруно Гама, 75), Канкава, Лео Матос, Бартулович (Селезнев, 46), Политыло, Коноплянка (к), Матеус (Калинич, 54).

Предупреждения: Нильссон, 20, Коноплянка, 40, Амарти, 72, Корнелиус, 86, М. Йоргенсен, 87.