Лига Европы: «Металлист» пошел на «Штурм»

В Граце проходит первый матч Лиги Европы между «Штурмом» и «Металлистом».

«Металлист»: Горяинов, Эдмар, Еременко, Олейник, Лысенко, Пшеничных, Обрадович, Майдана, Папа Гуйе, Девич, Джексон
Запас: Бажан, Березовчук, Фредес, Барилко, Зезе, Шелаев, Бордиян.

«Штурм»: Гратце, Ламотте, Зоннляйтнер, Вебер, Глинка, Хельцль, Муратович, Янцтшер, Канделаки, Шильденфельд, Байхлер
Запас: Луксе, Фельдхофер, Буква, Хасслер, Преттенталер, Вайнбергер, Фода

Тайм первый

Первым на штурм пошел «Штурм». Нарушение недалеко от штрафной «Металлиста». Наши отбились. А затем в ответ Лысенко поборолся и заработал угловой.

На поле происходит жутко интересное деВство. Команды бегают туда-сюда от одной штрафной до другой. Иногда нарушают правила. Иногда... Но не более.

Как сообщают наблюдатели оттуда, болельщики «Штурма» ведут себя не совсем прилично. Прыгают, скачут, орут. Безобразие - как для тихого и спокойного Граца.

Стадиончик, кстати, неплохой. Фаны поют. Эдмара бьют...

Последние несколько минут активнее выглядит «Штурм». В том смысле, что активнее бегает, теряет мяч и снова отбирает. Стадион поет.

«МХ», напротив, излишне осторожничает. Девич в своем стиле. Активности много, толку чуть. Нарезал круги у левого углового флажка, добежал до угла штрафной, ударил - и точно в руки вратарю. Затем дежавю от него же: снова удар, и снова вратарь легко забирает.

Тем временем, в Донецке, на матче «Металлурга» и «Аустрии» 1:1. Построение обороны «Металлурга» вызывает недоумение: люди как будто впервые играют друг с другом. Раскрываться австрийцы не собираются. Но «Метадон» двигается шустрее и выглядит повеселее, что внушает надежды.

31-я минута - гол в ворота Горяинова. Эдмар проиграл борьбу в центре Муратовичу, тот сделал передачу от центрального круга (!), разрезав всю оборону гостей, и герр Байхлер выскочил один на один с Горяиновым. Остальное уже было делом техники. «Системная» ошибка команды Маркевича. Увы и ах... Очень напоминает «Шахту» с румынами...

21:00 - свисток на перерыв, перед которым был неплохой «штурм», как в прямом, так и в нарицательном смысле этого немецкого слова.

Из Донецка, подводя итоги первого тайма, сообщили: «Металлург» имеет преимущество, ведет свою игру, с резкими перемещениями и пасами на выход. Оборона «Аустрии» далеко не безупречна и, в общем-то, медлительна. Но при малейшей возможности гости идут вперед и легко обостряют ситуацию. Во втором тайме можно ожидать какого угодно поворота...

К большому футбольному шоу подключаются «Сивасспор» и «Шахтер». В Турции уже 0:1. На 6-й минуте (чего тянуть кота за хвост?) Илсиньо справа вошел в штрафную, пробил по воротам - вратарь отбил перед собой. И набежавший Гай метров с 11-ти вколотил мяч в сетку.

Пока можно выпить водки... И перекурить...

Тайм второй

«Металлические» выходят из раздевалки отнюдь не с металлическими лицами. Походу, Маркевич уподобился герою Галустяна из «Нашей Раши». Он стирает пот со лба... Теперь более понятно, что он имел в виду, называя «Штурм» приличной командой. Она не допускает детских ошибок и пытается, хоть и неуклюже, но играть в футбол. С «Металлистом» все в точности до наоборот - допускает детские ошибки, но играет довольно «уклюже». Потому футболисты харьковской команды делают вид, что им как бы очень стыдно.

Наши забегали. Удар Девича из-за пределов штрафной. Опять дежавю. Уникальный перец, этот Девич. Принял мяч в неудобной позиции, обработал, «убрал» защитника, развернулся, ударил - прямо в руки воротному!

Ощущается, что «МХ» явно прибавил. Прежде всего, в желании. Быстрая контра гостей, Девич не стал бить, а сделал передачу... Уж лучше бы ударил!

Простейший навес в штрафную «Металла» приводит к панике - защитники мечутся, как вшивые по бане. Хорошо, что австрияки такие корявые. Или поле кривое?..

А в Донецке Диабанг очень хорошо и точно ударил в самый угол. И пас Кляйн ему отдал очень правильный. Но защитников на одного Диабанга было ТРИ! Тем не менее - гол, и уже 1:2.

В Багдаде... тьфу, в Сивасе все спокойно. Пятов в жесткой борьбе на втором этаже все же добрался до мяча. Хотя и получил при этом травму. С Пятовым, на самом деле, все в порядке. А турки продолжают активничать. Особенно на фланге Раца, откуда время от времени проходят передачи.

В Граце Бордиян выходит вместо Еременко. Он, оказывается, играл! Наверное, был в маскировочном противогазе, потому что как-то незаметно играл. Очевидно, потому и был заменен... «І «крыса» (с косой) буде подолана» (из проскочившей на экране рекламы главной и единственной труженицы страны) .

Так и есть - крыса «подолана»: 21:47 - ГОООООООООООООООЛЛЛЛЛ!!

Правда, перед этим металлисты пытались сообразить чего-то на троих, но в итоге Бордиян потерял мяч. Вот как всегда - пошли дурака за бутылкой, он одну и принесет.

И тут же вашему столу - от нашего стола: алаверды от «Штурма». Cовершенно дикий провал в обороне, и Жажа с Олейником обыграли семь (!) игроков из Граца. Первый отдал пас, что нож в масло, а второй спокойно разобрался с кипером, киксанув мяч в сетку. Кстати, Олейник явно был в офсайде, но боковой не заметил. Ну и славненько (здесь не возмущаемся).

В Турции, как поется в песне, «первый тайм мы уже отыграли». А в Лиссабоне, откуда в 80-х годах обычно передавал Игорь Фесуненко в программу «Время», Деспотовски едва не вышел один на один, но Луизао принял его на корпус. И, что любопытно, арбитр тоже промолчал. Немой, наверное...

И вновь - внимание, внимание, говорит Германия! В смысле, Австрия, но это там рядом. Матч окончен. «Металлист» добивается неплохого результата без крови. И даже без пота (если не считать пот на лице Мирона Маркевича после раздевалки). 1:1. Все на сегодня! Продолжение через неделю в Харькове. Требуйте билеты в кассах «Металлиста».

P.$. И в заключение - новости спорта. Всего в четверг было аж 38 матчей раунда плей-офф Лиги Европы («умереть - не встать», как говорила известная киногероиня). На 92-й минуте «Металлург» сравнял счет в матче с «Аустрией» - 2:2! «Сивваспор» - «Шахтер» - 0:3. «Бенфика» (Португалия) - «Ворскла» (Полтава) - 0:4. «Вердер» сделал усилие над собой и смял казахский «Актобе» - 6:2. ЦСКА (София, Болгария) - «Динамо» (Москва, Россия) - 0:0. «Генгам» (Франция) - «Гамбург» (Германия) - 1:5. «Трабзонспор» (Турция) - «Тулуза» (Франция) - 1:3. «Бреда» (Голландия) - «Вильярреал» (Испания) - 1:3. ПАОК (Греция) - «Херенвеен» (Голландия) - 1:1. «Рапид» (Австрия) - «Астон Вилла» (Англия) - 1:0. «Бней-Иегуда» (Израиль) - ПСВ (Голландия) - 0:1. БАТЭ (Беларусь) - «Литекс» (Болгария) - 0:1. «Теплице» (Словакия) - «Хапоэль» (Тель-Авив, Израиль) - 1:2. «Динамо» (Бухарест, Румыния) - «Слован» (Чехия) - 0:2. «Твенте» (Голландия) - «Карабах» (Азербайджан) - 3:1. «Васлуй» (Румыния) - АЕК (Греция) - 2:1. «Сьон» (Швейцария) - «Фенербахче» (Турция) - 0:2. «Брондбю» (Дания) - «Герта» (Германия) - 2:1. «Лех» (Польша) - «Брюгге» - 1:0. «Сараево» (Босния) - «Клуж» (Румыния) - 1:1. «Партизан» (Сербия) - «Жилина» (Словакия) - 1:1. Загребское «Динамо» обыграло дома шотландский «Хартс» - 2:0. «Лацио» (Италия) - «Эльфсборг» (Швеция) - 3:0. «Генк» (Бельгия) - «Лилль» (Франция) - 1:2. «Аякс» (Голландия) - «Слован» (Словакия) - 5:0. «Марибор» (Словения) - «Спарта» (Чехия) - 0:2. «Фулхэм» забил второй мяч «Амкару» - 2:0, а «Насьональ» аналогичной фигней огорчил «Зенит».