Лига Европы. Стали известны все участники 1/4 финала

16.03.2012 [ Борис Бреславец ]
Лига Европы

15 марта состоялись ответные матчи 1/8 финала Лиги Европы, принесшие массу сюрпризов и первый четвертьфинал еврокубков для харьковского «Металлиста».

Довольно непредсказуемо закончились многие матчи 1/8 финала еврокубка. Так гранд мирового футбола «Манчестер Юнайтед» и в повторной игре не нашел сил обыграть «Атлетик» из Бильбао. Испанцы уже на 14-ой минуте могли выходить вперед, но Муниана с выгодной позиции умудрился угодить в штангу, а де Маркос на добивании не попал в пустые ворота. Тем не менее, гол долго ждать себя не заставил. На 24-ой минуте счет в матче открыл Льоренте блестящим ударом в дальний от себя угол 1:0. Во втором тайме хозяева поля смогли укрепить результат, после того как на 65-ой минуте ворота «Манчестера» поразил Де Маркос 2:0. В свою очередь англичане ничего толкового создать у ворот испанцев не могли вплоть до 80-ой минуты, когда смог отквитать один мяч, точным ударом в девятку ворот соперника 2:1. До конца матча оставалось еще уйма, но воспользоваться им манкунианцы не смогли, зато едва не пропустили в свои ворота после опасного удара Де Маркоса. Таким образом «Атлетик» полностью обыграл гранда и фаворит турнира позорно вылетает, не добравшись даже до четвертьфинала Лиги Европы.

Полосу неудач, которая в этом сезоне сопровождает английские клубы, не смог прервать и «Манчестер Сити», уж очень много пропустив в матче с лиссабонским «Спортингом». После поражение на выезде со счетом 1:0 англичане рассчитывали на победу в домашнем матче. Победить они смогли, но голы, забитые «Спортигном» перевесили чашу весов на их сторону. Настроенные на победу португальцы еще в первом тайме сделали все, чтобы укрепить превосходство, достигнутое в первом матче. Два гола, забитые Фернандесом и ван Волфсвинкелем на 33-ей и 41-ой минуте перечеркнули планы «Манчестер Сити» на легкую победу. Прийти в себя от такой оплеухи хозяева поля смогли лишь во втором тайме, и, полностью перехватив инициативу, забили три мяча в ответ. Агуэро отметился дублем, забив на 60-ой и 82-ой минутах, а также заработал пенальти, которое реализовал Балотелли 3:2. Тем не менее, этот счет не давал возможность выхода в следующий раунд, и «Манчестер Сити» продолжал наседать на ворота соперника. Но расслабленность англичан в первом тайме стала роковой. Фортуна вновь отвернулась от них и больше в этом матче они забить не смогли, тем самым вслед за своими соседями вылетели из еврокубков.

Также стоит отметить выход в следующий этап Лиги Европы недавнего соперника «Металлиста» по групповому этапу голландского «АЗ». Домашняя победа над «Удинезе» со счетом 2:0 сыграла на пользу. В ответном матче итальянцы смогли легко отквитаться, и через пятнадцать минут после стартового свистка уже вели 2:0. Сначала реализовал Ди Натале реализовал пенальти на третьей минуте, а затем он же на 14-ой минуте во второй раз поразил ворота соперника. Тем не менее, все решил гол «АЗ», забитый Фалкенбургом на 31-ой минуте 2:1. Все попытки футболистов «Удинезе» отыграть еще один мяч потерпели фиаско, и по сумме двух матчей в 1/4 финала прошли голландцы.

Таким образом, компанию единственному представителю Украины – харьковскому «Металлисту», который в напряженном матче с «Олимпиакосом» смог вырвать победу, в четвертьфинале Лиги Европы составят три испанских клуба – «Валенсия», «Атлетик» и «Атлетико», два немецких «Ганновер» и «Шальке», а также голландский «АЗ» и португальский «Спортинг».