Лига Европы: Девич и Хавьер вернули Металлисту шанс обойти Спортинг

30.03.2012 [ Павел Козаченко ]
металлист спортинг

Харьковский футбольный клуб «Металлист» в рамках первого матча четвертьфинала Лиги Европы проиграл португальскому «Спортингу» со счетом 1:2.

Гол на счету Клейтона Шавьера.

Команды начали игру с разведки, очень аккуратно. Португальцы не спешили делать кавалерийские наскоки на ворота Горяинова и первое время мяч даже больше держался в ногах футболистов «Металлиста».

Первый удар по воротам Горяинова пришелся только на тридцатую минуту. Под конец первого тайма хозяева прижали харьковчан. Игроки «Металлиста» по несколько минут не могли отодвинуть соперника от своих ворот.

А вот во втором тайме «Спортингу» удалось таки распечатать ворота «Металлиста». Контратака португальцев была разыграна как по нотам. При этом защитники «Металлиста» ошиблись при создании искусственного «положения вне игры», и Измайлов замкнул передачу.
Кроме того, Папа Гуйе умудрился получить предупреждение за разговоры с арбитром.

Через несколько минут сенегалец сфолил возле штрафной «Металлиста» и Инсуа точно пробил в угол ворот Горяинова.

Португальцы отодвинулись от ворот харьковчан, в тоже время Маркевич поменял инертного Кристальдо на Марко Девича.

Именно Девич стал лучшим на поле в последние 15 минут поединка. Дважды после его ударов Патрисиу выручал, а затем Марко заработал пенальти, который реализовал Шавьер. Тем самым, «Металлист» сумел забить гол на выезде и, несмотря на поражение, имеет все шансы выйти победителем в этом противостоянии после ответной игры 5 апреля на стадионе «Металлист».

К слову, этот поединок из-за дисквалификации пропустят Папа Гуйе, Марко Торсигльери и Клейтон Шавьер.

29 марта 2012 г. Лиссабон. Стадион «Жозе Алваладе». Начало игры в 22.05.

Арбитр – Вольфганг Штарк (род. 20 ноября 1969 года).

Ассистенты: Ян-Хендрик Зальвер, Гвидо Клефе.