Лига Европы. В финале встретятся испанцы

27.04.2012 [ Борис Бреславец ]
Лига Европы

26 апреля состоялись ответные матчи полуфинала Лиги Европы. По результатом двух матчей в финал турнира прошли мадридский «Атлетико» и «Атлетик» из Бильбао.

После поражения в Лиссабоне со счетом 2:1 от «Спортинга», который напомним, на стадии 1/4 финала выбил из Лиги Европы харьковский «Металлист», команда из Бильбао в довольно трудном матче смогла перевесить чашу весов в свою сторону. Уже к концу первого тайма перевес португальцев, заработанный в домашнем поединке, свелся к нулю.

Первыми счет голам открыли футболисты из клуба «Атлетик». На 17-ой минуте Сусаета забил один из решающих мячей в этой игре 1:0. Сравнять счет лиссабонские львы смогли на 43-ей минуте. Вольфсвинкель, получив в штрафной пас от Капеля, не раздумывая поразил ворота соперника 1:1. Тем не менее, равновесие португальцы удержать не смогли и получили гол в раздевалку. На добавленной к основному времени минуте Гомес вышел на рандеву с голкипером и вывел «Атлетик» вперед 2:1.

Во втором тайме команды обменивались опасным моментами, причем по их количеству испанцы намного опережали своих оппонентов, но, тем не менее, мяч упорно не желал влетать в сетку ворот гостей.
Своего добиться подопечные Марсело Бьелсы смогли лишь на 88-й минуте, когда Гомес на краю штрафной смог обыграть защитника и прострелил во вратарскую, где мяч принял Фернандо Льоренте, и отправил его в ворота 3:1.

Оставшиеся минуты испанцы уверенно провели в защите и, потянув время заменами, вышли в финал.

Параллельно данному матчу в Валенсии одноименный клуб встречался с мадридским «Атлетико», который в первом матче добыл уверенную победу со счетом 4:2. Тем не менее, в ответном матче, несмотря на игровое преимущество хозяев поля, все решил один единственный гол, забитый мадридцами на 60-ой минуте. Адриан получил мяч от Диего и, скинув его под удар, поразил дальнюю от себя девятку ворот «Валенсии» 0:1.

В завершении матча футболисты «Атлетико» остались в меньшинстве. Совсем ненужную красную карточку за удар соперника по лицу заработал Тиаго, и теперь пропустит финал, в котором его партеры по команде встретятся с «Атлетик».

Финал Лиги Европы сезона 2011-2012 состоится 9 мая в Бухаресте.