Дважды обыграв Муру, Арсенал покидает Лигу Европы

09.08.2012 [ Борис Бреславец ]

Киевский «Арсенал» в ответном матче третьего квалификационного раунда со счетом 0:2 обыграл словенскую «Муру», но этого было мало для выхода в плей-офф.

Недоразумение с дисквалификацией Эрика Матуки сыграло с «Арсеналом» злую шутку. Вердикт УЕФА о наказании киевского клуба техническим поражением в первом матче против «Муры» превратил уверенную победу в досадное поражение.

Для попадания в следующий раунд Лиги Европы в ответном матче киевлянам необходимо было забивать четыре мяча и сохранить свои ворота на замке. Со вторым действием «Арсенал» справился без труда. Футболисты «Муры» лишь иногда тревожили голкипера киевского клуба, и в основном ударами издалека, которые надежно блокировал Боровик.

В свою очередь первая часть задания оказалась не под силу, даже несмотря на быстрый гол. На второй минуте Мазилу пробил из-за штрафной и Кобахидзе, лишь подставив ногу, переправил мяч в сетку ворот 0:1. Но в дальнейшем поразить ворота «Муры» киевлянам долго не удавалось. При этом на 30-ой минуте произошло непоправимое. Симоненко сфолил на сопернике, который мог выйти сам на сам с вратарем. Арбитр матча, приняв  действия украинца за фол последней надежды, сразу показал красную карточку. Таким образом, оставшиеся полтора тайма и «Арсенал» играл в меньшинстве, что, возможно, повлияло на конечный результат.

Продолжив свой натиск на ворота словенцев во втором тайме, киевляне все же смогли забить второй мяч. На 62-ой минуте Шацких навесил в штрафную, и Гоменюк головой переправил мяч в ворота 0:2.
Несмотря на полное превосходство на поле, больше забить «Арсеналу» не удалось. На последних минутах не выдержали нервы у Шахова, который в середине поля грубо сорвал атаку соперника, и был награжден второй желтой карточкой и удалением.

К большому сожалению, в ответном матче на чужом стадионе киевляне смогли забить лишь дважды. В свою очередь «Мура», получи в превосходный подарок от УЕФА, проходит в следующий раунд, несмотря на фактический проигрыш в двух матчах со счетом 5:0.

Таким образом, по окончанию третьего квалификационного раунда Лиги Европы Украина лишилась двух клубов. Напомним, что ранее свою борьбу в еврокубке завершил донецкий «Металлург», проиграв на родной арене норвежскому «Тромсе».

Мура - Арсенал 0:2 (первый матч 3:0)