Металлист поздравил харьковчан уверенной победой над бухарестским Динамо

23.08.2012 [ Борис Бреславец ]

23 августа в День Харькова, «Металлист» в далекой Румынии в матче четвертого квалификационного раунда Лиги Европы со счетом 0:2 обыграл бухарестское «Динамо».

Уже в Бухаресте подопечные Мирона Маркевича практически снял все вопросы о выходе в групповой этап еврокубка, на классе переиграв румынский клуб.

С первых минут завладев инициативой, «Металлист» на 10-ой минуте повел в счете, после того как Хавьер точно пробил со штрафного 0:1.

До конца тайма харьковчане полностью контролировали ход игры, но вот провести острую атаку, Которая бы привела к голу так и не смогли.

Моменты появились лишь во втором тайме, в начале которого, голкипер «Динамо» Бэлгрэдян дважды спасал ворота от гола после удара Кристальдо и Сосы. Но на 57-ой минуте и голкипер был бессилен после бездействия оборонительной линии. Хосе Соса едва не с центра поля прошел по левому краю, ворвался в штрафную, и практически с линии ворот отдал пас на набегающего Кристальдо, который пробил в пустой угол 0:2.

Половину второго тайма динамовцы бездействовали и активизировались лишь тогда, когда получили численный перевес над «Металлистом». На 68-ой минуте совсем не нужную вторую желтую получил Фининьо и оставил команду в меньшинстве. При этом второй горчичник футболист получил за симуляцию, картинно упав в центре поля.

В последнюю треть матча румыны попытались исправить ситуацию, но безрезультатно, голкипер харьковчан Александр Горяинов надежно страховал защитников, парировав практически единственный опасный удар соперника во втором тайме на76-ой минуте, а через две минуты не дав обыграть себя Куртяну, который, воспользовавшись ошибкой защитной линии, едва не вышел один на один.

Тем не менее «Металлисту», в отличие от «Днепра», который в параллельном матче с чешским «Слованом», также выигрывал в два мяча, но растерял преимущество и пропустил два мяча в свои ворота.
Ответный матч между «Металлистом» и «Динамо» состоится через неделю в Харькове, что дает большие шансы на очередной положительный результат.

Динамо Бухарест - Металлист 0:2

Голы: Шавьер, 10, Кристальдо, 58

Динамо Бх: Бэлгрэдян, Лукин, Григоре, Кулибали, Пулках, Ба (Галчев, 59), Мунтяну (Аксенте, 78), Матей, Мансали, Алексе (Куртян, 66), Цукудян
Металлист: Горяинов, Обрадович, Гуйе, Торсильери, Фининьо, Эдмар, Торрес, Соса, Шавьер (Марлос, 83), Виллиан (Бланко, 58), Кристальдо (Ребенок, 69)