Днепр не без проблем вышел в Лигу Европы

30.08.2012 [ Борис Бреславец ]

30 августа в ответном матче плей-офф квалификационного раунда Лиги Европы со счетом 4:2 «Днепр» вырвал победу у чешского клуба «Слован», и вышел в групповой этап.

Драматический матч состоялся в Днепропетровске. «Днепр» в течение матча полностью обыгрывал соперника, и уже на 12-ой минуте вышел вперед. Коноплянку сбили в штрафной гостей, и назначенный пенальти реализовал Алиев 1:0.

Также к середине первого тайма хозяева поля получили преимущество в количестве игроков. На 25-ой минуте футболист «Слована» Нежмар получил вторую желтую и оставил свою команду в меньшинстве.

Тем не менее, воспользоваться преимуществом днепрянам долго не удавалось. Мяч упорно не желал лететь в сетку ворот соперника. При этом чудеса в воротах творил голкипер чешского клуба Бичик, спасая команду, казалось бы, уже в безнадежных ситуациях. Пробить вратаря футболистам «Днепра» вновь удалось лишь с пенальти. На 58-ой минуте голкипер сбил Калинича, и второй мяч с точки вновь забил Алиев 2:0.

То, что случилась далее, больше было похожим на дежавю. Не удержав победу в первом матче в Чехии, днепряне едва не лишились ее и на домашней арене. Первый же момент «Слована» во втором тайме на 61-ой минуте привел к голу. Грубейшая ошибка в защите привела к тому, что без опеки возле ворот оказалось сразу три футболиста соперника,  и Брезнаник, получив пас, спокойно отправил мяч в сетку ворот Лаштувкки с нескольких метров 2:1. А через десять минут, рано расслабившиеся футболисты «Днепра», пропустили и второй мяч. На этот раз Брезнаник стал ассистентом, навесив мяч на голову Келича 2:2.

Оставшиеся минуты стали самыми напряженными в матче. Сначала мяч после удара Алиева на 74-ой минуте приняла на себя штанга. Но уже через минуту более точным был Коноплянка. Обыгравшись с Калиничем, Евгений вышел один на один с голкипером. В этой ситуации Бичик был бессилен 3:2.

В свою очередь чехи руки опускать не стали, и создав момент на 78-ой минуте, едва не перевели счет в пользу, но теперь штанга спасла уже ворота хозяев поля.

Окончательную точку в матче на 86-ой минуте поставил Калинич, мощно пробив под вратарем, после блестящей контратаки партнеров по команде, оставивших всю защиту «Слована» позади себя 4:2.

Таким образом, заставив понервничать своих болельщиков, и, добавив пару седых волос в голову Хуанде Рамосу, «Днепр» с боем впервые в своей истории прорывается в групповой этап Лиги Европы, и уже завтра, 31 августа, узнает своих соперников.

Днепр - Слован 4:2

Голы: Алиев, 12, 59 (оба с пенальти), Коноплянка, 75, Калинич, 86 - Брезнаник, 61, Келич, 72

Днепр: Лаштувка, Мазух, Чеберячко, Одибе, Стринич, Ротань, Алиев (Мандзюк, 87), Жулиано, Зозуля (Кравченко, 72), Матеус (Калинич, 56), Коноплянка
Слован: Бичик, Люлька, Келич, Нежмар, Кушнир (Рабушич, 80), Гадашчок (Блажек, 61), Яну, Фляйшман, Босанчич (Каришик, 28), Брезнаник, Ваха