Мирон Маркевич: «Постараемся внушить футболистам не думать о прошедших играх»

03.10.2012 [ Борис Бреславец ]
Мирон Маркевич: «Постараемся внушить футболистам не думать о прошедших играх»

Накануне первого домашнего поединка группового этапа Лиги Европы сезона 2012-2013 главный тренер харьковского «Металлиста» Мирон Маркевич и защитник Сергей Пшеничных ответили на вопросы представителей украинской и зарубежной прессы.

 

– Мы довольно часто играем с австрийскими командами. Но с «Рапидом» встретимся впервые. Команда эта очень сбалансированная, и сейчас она является лидерам чемпионата. Мы ожидаем непростой игры.

– Если сравнивать с прошлогодними соперниками «Зальцбургом» и «Аустрией», «Рапид» проповедует схожий с ними стиль игры?

– Я смотрел последний матч «Рапида» в Инсбруке. Мне кажется, что команда больше дорожит мячом, и, пожалуй, более мастеровита. Это чувствуется. Хотя тяжело сказать так как «Рапид» играл с командой, которая занимает последнее место, но все равно, класс видно сразу.

– Последний матч в чемпионате пропустили Тайсон и Кристальдо. В каком они состоянии сейчас, и нет ли сейчас травмированных?

– На данный момент все готовятся к игре. Сегодня есть еще тренировка. Я, думаю, что Кристальдо и Тайсон будут готовы и у нас будет боевой состав.

– Анализируя последние матчи «Металлиста», довольно сложно понять, в какой форме находится команда. Во время летней подготовки вы рассчитывали пик формы на какой-то период?

– Конечно, нам бы хотелось, чтобы пик формы настал с завтрашнего дня. Матчи покажут, потому что каждая игра очень важна для нас. Надеюсь, футболисты поймут, что нам уже нельзя терять очки в чемпионате Украины и, разумеется, в Лиге Европы тоже.

– Менее года назад «Металлист» одержал очень уверенные победы над «Аустрией» и «Зальцбургом». Нет ли у вас опасений, что игроки могут недооценить «Рапид»?

– Наверное, у любого тренера есть такие опасения. Не только у меня. Но мы постараемся внушить футболистам, чтобы они не думали о прошедших играх. Ну и, на мой взгляд, «Рапид» сильнее и «Аустрии», и «Зальцбурга». Тем более, что команда сейчас – лидер чемпионата.

– Сейчас в «Металлисте» довольно много игроков из Южной Америки. Как проходит их интеграция в команду? Стал ли Металлист сильнее, чем был год назад?

– Мне кажется, что команда на правильном пути. Возможно, пока не все получается. Но, надеюсь, команда заиграет на полную мощь. Я в принципе доволен тем, как футболисты тренируются, как они отдаются игре.
Да, в прошлом году мы играли сильнее, чем в этом. Сейчас будут основные матчи, и, думаю, игроки поймут, что надо двигаться вперед.

– Какие цели команда ставит в Лиге Европы в этом году?

– Выступить, как минимум, не хуже чем в прошлом. А пока основная наша задача – выйти из группы.

Вопрос Сергею Пшеничных: Впереди два сложных матча в течение трех дней с «Рапидом» и «Шахтером»,  не будет ли команда расставлять приоритеты на эти матчи и больше думать о том, как сберечь силы к матчу с «Шахтером»?

– Нет, мы не будем расставлять приоритеты на один матч или на другой. С «Рапидом» нам надо выходить и играть на победу, потому что в первом туре мы сыграли вничью, и надо набирать очки, чтобы постараться выйти с группы с первого места.  В воскресенье в чемпионате Украины тоже очень сложная игра с «Шахтером», но мы тоже будем делать все для победы.

bigmir)net TOP 100