Лига Европы: Металлист сумел обыграть Рапид

04.10.2012 [ Павел Козаченко ]
Команда Маркевича одолела австрийцев

Харьковский «Металлист» в рамках второго тура группового турнира Лиги Европы обыграл на своем поле австрийский «Рапид» со счетом 2:0.

Первый домашний матч группового турнира Лиги Европы собрал аншлаг на стадионе «Металлист» – 40 тысяч зрителей.

Металлист активно начал игру, прижав соперника к его штрафной площадке. Пару раз в штрафной «Рапида» возникали пожары, но нанести завершающий точный удар у харьковчан не выходило.

Постепенно гости освоились на поле «Металлиста». А на 20-й минуте не использовали шикарный момент. После навеса с левого фланга Горяинов не удачно сыграл на выходе, но удар Триммеля пришелся в стойку ворот, а добивание Бургшталлера заблокировал сам кипер.

Проходит две минуты «Рапид» проводит еще одну опасную атаку, но мяч после удара Зоннляйтннера пролетел рядом со штангой. Очередной момент австрийцев после стандарта.

Концовка матча прошла под шквалом атак «Металлиста». Однако завершающего удара не было. Игроки атакующей группы харьковчан предпочитали упасть, а не бороться до конца.

Второй тайм начался в том же ключе, что и первый. Команды играли до забитого гола. Взятие ворот произошло на 66-й минуте. Соса навесил со штрафного, а вышедший на замену вместо Бланко Эдмар головой вколотил мяч в ворота.

Гол встрепенул обе команды и они забегали быстрее. «Рапид» вынужден был раскрываться и харьковчане начали ловить гостей с помощью котратак. На 79-й минуте контратака харьковчан привела ко второму взтию ворот. Шикарную трехходовку завершил точным ударом головой Клейтон Шавьер. Голевая передача на счету Виллиана. Угадал Маркевич с заменами.

Второй гол фактически снял все вопросы о победителе в матче. Но это не помешало австрийцу зхаработать удаление. Грубейший фол и Бургшталлер идет отдыхать.

Составы команд:

Металлист: Горяинов, Вильягра, Торсильери, Фининьо, Гуйе, Шавьер, Соса (Марлос), Торрес, Бланко (Эдмар), Тайсон, Кристальдо, (Вилиан)

Запасные: Денчук, Пшеничных, Обрадович, Ребенок

Рапид: Кенигсхофер, Зоннляйтнер, Катцер, Жерсон, Хайккинен, Хофманн, Илдиз, Прагер, Триммель, Бургшталлер, Алар (Грозурек)

Запасные: Новота, Шраммель, Пихлер, Куловиц, Добрас, Бойд

Арбитр матча: Менаше Масиа (Израиль)

Голы: Эдмар, Шавьер