Лига Европы. Итоги второго тура группового этапа

05.10.2012 [ Борис Бреславец ]

В четверг, 4 октября, состоялись матчи второго тура группового этапа Лиги Европы сезона 2012-2013.

Данный тур принес несколько сенсационных результатов. Во-первых – это крупная победа скромного «Видеотона» над полуфиналистом прошлого сезона – лиссабонским «Спортингом». Венгерский клуб смог отгрузить в ворота португальцев три безответных мяча, причем все в течение 20-ти минут матча. Начало разгрому на 15-ой минуте положил Винисиус, затем на 21-ой минуте отметился Оливейра, а добил развалившуюся в первом тайме защиту «Спортинга» на 35-ой минуте Николич.

Еще один сюрприз преподнесла «Спарта», со счетом 3:1 разгромившая финалиста прошлогоднего розыгрыша «Атлетик» из Бильбао. Дважды, благодаря голам Запоточны и Балая, отметившись в воротах испанского клуба в первом тайме, пражские футболисты продолжили держать соперника в напряжении и во втором. На 56-ой минуте Гушбауэр довел счет до разгромного 3:0. Тем не менее, гости смогли забить гол престижа. На 76-ой минуте пенальти, назначенный в ворота чешского клуба, реализовал Де Маркос.

В этой же группе очки у опытного «Лиона» едва не отобрал дебютант Лиги Европы «Ирони» Кирьят-Шмона. Израильтяне открыли счет на 7-ой минуте после точного удара Абухатцира. Тем не менее, еще до перерыва французы не только сравняли счет, но и забили два мяча сверху. Восстановил статус-кво на17-ой минуте Фофана, Монсон на 22-ой минуте поддержал партнера по команде и вывел «Лион» вперед. Третий мяч в сетку ворот «Ирони» отправил Ревейер на 31-ой минуте. Казалось бы, игра уже сделана, и  соперник разбит, но во втором тайме все поменялось. Футболисты «Иронии» вышли с явным стремлением отыграться, что, собственно они и сделали. На 51-ой минуте гол забил Леви, а на 66-ой с пенальти дублем отметился Абухатцира. Вот только удержать ничью израильтянам  в этом матче не удалось: на второй, добавленной к основному времени, минуте Фофан во второй раз поразил ворота соперника, установив на табло окончательный счет 3:4.

Также стоит отметить уверенные победы российских клубов. «Анжи» со счетом 2:0 взял верх над швейцарским «Янг Бойз», а «Рубин» с таким же счетом обыграл «Партизан» из Белграда.

Также напомним, что «Металлист» одержал победу над «Рапидом», а «Днепр» над «АИК»