Металлист вырвал победу в морозном Тронхейме

25.10.2012 [ Борис Бреславец ]

25 октября в матче третьего тура группового этапа Лиги Европы против норвежского «Русенборга» харьковский «Металлист» продемонстрировал характер, и, проигрывая в счете, смог вырвать победу 1:2.

Матч против «Русенборга» стал одним из самых напряженных матчей, как для самих харьковских футболистов, так и для болельщиков. При этом оголил явные проблемы «Металлиста» в обороне. Хозяева поля, на стороне которых была не только поддержка трибун, но и погода, были настроены лишь на положительны для себя результат, но в конечном итоге остались с очередным нулем.

Практически весь первый тайм прошел без острых моментов в атаках обоих соперников. Харьковчанам, большую часть которых представляли жители южных стран, тяжело было приспособиться к морозной норвежской погоде и падающему снегу. За счет чего скоростные кондиции аргентинцев и бразильцев практически спали на нет.

В свою очередь  футболисты «Русенборга», для которых игра в подобных климатических условиях привычное дело, на правах хозяев поля больше контролировали мяч, и старались не подпускать соперника к своей штрафной.

Первый удар в створ ворот норвежского клуба футболисты «Металлиста» смогли нанести лишь на 29-ой минуте. Тайсон пробивал в дальний угол, но голкипер «Русенборга» вытянул мяч на угловой.

Под конец тайма несколько моментов смогли создать хозяева поля. В одном из них Прица смог обойти Папу Гуйе, и послав мяч вперед, едва не вышел на ворота. Ситуацию спас Горяинов, уверенно сыграв на выходе.

Едва начался второй тайм, как Горяинову пришлось вытягивать мяч из сетки своих ворот. Провал в обороне, позиционная ошибка Папы Гуйе, который не успел вернуться в защиту, а также неуверенная игра голкипера на выходе, все это вкупе помогли «Русенборгу» открыть счет в матче. На 56-ой минуте Чибуйке ворвался в штрафную, и отдал под удар открытому  Элюнусси, который и перебросил, вышедшего из ворот Александра Горяинова.
Пропустив гол, «Металлист» стал действовать более активно. В результате после напряженных первых минут второго тайма игра выровнялась Мяч подолгу стал задерживаться на половине поля «Русенборга», но до точного решающего удара дело не доходило. В свою очередь норвежцы несколько раз имели неплохие возможности удвоить счет. Несколько раз Горяинову приходилось латать явные дыры в обороне.

Последняя треть матча прошла под диктовку футболистов харьковского клуба, которые смогли дожать соперника и за десять минут не только сравнять счет, но и повести в счете. Н 80-ой минуте Вильягра отдал точный пас на Марлоса, который остался без опеки  возле вратарской, и в упор расстрелял ворота 1:1.

Через минуту в воротах «Русенборга» едва не расписался Кристальдо, но мяч после удара аргентинца приняла на себя штанга. Тем не менее, желто-синие смогли вырвать победу в этом сложном для себя матче. На 89-ой минуте Клейтон Хавьер в своем фирменном стиле исполнил штрафной, и заколотил победный мяч в ворота соперника 1:2.

Несмотря на победу, «Металлист» утратил лидерство в группе К. «Байер» на выезде со счетом 4:0 разгромил «Рапид», и вышел на первое место благодаря лучшей разнице мячей.

Следующий матч в Лиге Европы 8 ноября «Металлист» вновь проведет против «Русенборга», на этот раз в Харькове.

Русенборг - Металлист 1:2

Голы: Элюнусси, 46 - Марлос, 80, Шавьер, 89

Русенборг: Эрлунд, Гамбоа, Дорсин, Региниуссен, Страндберг, Дочкал, Чибуйке (Хольм, 77), Свенссон, Дискеруд, Прица, Элюнусси

Металлист: Горяинов, Вильягра, Торсильери, Гуйе, Фининьо, Шавьер, Бланко (Эдмар, 72), Марлос (Ребенок, 90+1), Тайсон, Виллиан (Кристальдо, 46)