Мирон Маркевич: «В случае победы решаем задачу минимум»

07.11.2012
Мирон Маркевич: «В случае победы решаем задачу минимум»

Накануне матча Лиги Европы против «Русенборга» главный тренер харьковского «Металлиста» Мирон Маркевич ответил на вопросы прессы.

 

Мы прекрасно понимаем, что для «Русенборга» эта игра очень важна. У них есть шансы побороться за то, чтобы выйти из группы. Мы также прекрасно понимаем, что в случае победы решаем задачу минимум. Игра поэтому завтра будет непростой. 

В последнее время команду лихорадит. Вы видите в каком механизме произошел сбой, это психология или какие-то игровые моменты? Кризис внутри команды… Пытались разобраться?

Я думаю, тут все вместе. И психология, и, возможно, где-то не все футболисты полностью отдаются игре. За те игры, которые остались – три в Лиге Европы и четыре в чемпионате, я уверен, команда проявит себя с лучшей стороны.

Не прилетели в Харьков Чибуйке и Эльюнусси – вы считаете, что это нам на руку, или это не сыграет никакой роли?

Честно говоря, не знаю, кто приехал, а кто нет. Если кто-то и не приехал, то вместо них на поле выйдут футболисты, которые будут хотеть проявить себя с хорошей стороны. На это внимание обращать не нужно. Надо выходить и играть в свою игру. Играть агрессивно и атаковать.

Вы сказали о важности игры для обоих клубов. У «Металлиста» в последнее время были проблемы в Кубке и чемпионате, приоритеты менять не планируете?

Цыплят по осени будем считать. Впереди целый второй круг. Рано нас еще хоронить в чемпионате. Для нас остается приоритетом чемпионат Украины. Конечно Лига Европы также. Мы бы хотели, чтобы мы весной играли в Лиге Европы, и, конечно, хотелось бы сыграть удачно с "Байером". В чемпионате у нас ничего не меняется. У нас впереди второй круг.

Отличаются ли вопросы мотивации игроков? В последних играх в матчах с лидерами чемпионатов пресса отмечала, что самоотдача игроков была не максимальной.

Вы правильно подметили, что мы в Лиге Европы играем несколько лучше, нежели в чемпионате Украины, есть и тут объективные причины. Мы не собираемся выкидывать белое полотенце, будем бороться и тут, и там. Я хотел бы, чтобы футболисты поняли, что надо играть на максимальном уровне. Пока это не удается, но мы стараемся работать в этом направлении, и, я уверен, что сдвиг будет в лучшую сторону.

В последних турах чаще играет Березовчук, это свидетельство лимита на легионеров или он сильнее остальных защитников?

И то, и другое. Он сейчас неплохо выглядит, хотя пропустил немало матчей. Ну и, конечно же, лимит.

Половина группового турнира прошла, какие команды, на ваш взгляд, выйдут в следующий раунд? 

Думаю, что «Байер» пройдет. Мы также хотим играть в следующих этапах Лиги Европы. Время покажет.

В команде есть травмированные?

Можно сказать, что все здоровы. Кроме Сосы.

Игрок «Днепра» Джулиано получил вызов в сборную, а наши бразильцы имеют желание получить вызов в сборную своей страны?

Вы у них спросите об этом. Сколько Джулиано играет в Днепре? Полтора-два, а раньше я не видел его игры против нас. Только в последнем матче с нами он выглядел неплохо. Все меняется. И если сегодня так, завтра будет по-другому.

Играя с европейскими клубами, вы обращаете внимание на их игроков с последующей возможностью приглашения их в «Металлист»?

У нас много легионеров, и сейчас у нас единственная задача найти футболистов с украинским паспортом. Мы очень внимательно смотрим за чемпионатом Украины: как в первой лиге, так и в высшей. В том числе обращаем внимание и на наших соперников. Если такие футболисты появятся и они захотят помочь нам, захотят выступать за нас, поверьте, мы с радостью их пригласим.

bigmir)net TOP 100