Лига Европы. Каре от Кавани похоронило надежды Днепра на досрочный выход из группы

08.11.2012 [ Борис Бреславец ]

8 ноября, в четвертом туре группового этапа Лиги Европы «Днепр» на выезде проиграл итальянскому «Наполи» со счетом 4:2. Четыре мяча в ворота Лаштувки забил Эдинсон Кавани.

«Наполи» на воем поле смог отобрать очки у лидера группы F днепропетровского «Днепра», нанеся первое поражение в нынешнем сезоне Лиги Европы.

С первых минут захватив инициативу, хозяева поля уже на седьмой минуте вела в счете счет. Кавани вышел один на один с Лаштувкой и отправил мяч  в сетку ворот «Днепра» 1:0.

На этом футболисты «Наполи» не остановились, и в течение следующих десяти минут трижды угрожали воротам Лаштувки. В одном случае голкипер парировал удар Кавани на угловой, и дважды с выгодной позиции по воротам не попал Доссена.
К середине тайма разыгрались и футболисты «Днепра». Мяч стал дольше держаться на половине поля итальянского клуба, но без обострения у ворот Розатти. Тем не менее, упорство днепрян дало свои плоды. На 33-ей минуте Алиев навесил с углового, Одибе скинул мяч на Федецкого, которого защитники попросту забыли возле дальней штанги, и Артем легко переправил мяч в пустой угол 1:1.

Пропустив мяч, хозяева поля перехватили инициативу, и имели несколько возможностей вновь повести в счете.

Второй тайм вновь начался с атак «Наполи», но гол удалось забить гостям. На 53-ей минуте Алиев отдал пас на ход Зозули, который протянул мяч до линии штрафной и пробил в дальний угол. Несмотря на то, что Розатти смог дотянуться до мяча, ликвидировать угрозу ему не удалось. Мяч лишь немного сменил траекторию полета и влетел в ворота 1:2.

В ответ итальянцы предприняли ряд массированных атак на ворота соперника, и несколько раз мяч пролетал буквально в паре сантиметров от ворот. Футболисты «Днепра» с трудом отбивались, и на некоторое время смогли отвести угрозу от ворот. На контратаке соперников едва не поймал Коноплянка, но мяч после его удара на 65-ой минуте просвистел над перекладиной.

Данная ситуация аж никак не устраивала футболистов «Наполи» и на 77-ой минуте они все же смогли сравнять счет. Ротань нарушил правила в метрах 25-ти от своих ворот и Кавани мощным ударом со штрафного отправил мяч в сетку ворот Лаштувки 2:2.

Продолжив натиск на ворота «Днепра» хозяева поля смогли вырвать победу. На  минуте совершенно непонятным образом сыграла защита днепрян, которая пропустила Хамшика в штрафную и беспрепятственно дала отдать пас на свободно стоявшего у ворот Кавани. Итальянцу ничего не оставалось как оформить хетт-трик.

Но и на этом форвард «Наполи» не остановился, уже в добавленное время с линии штрафной отправил четвертый мяч в сетку ворот «Днепра».

Таким образом, матч, который вполне мог завершаться ничьей, из-за провалов в обороне превратился для «Днепра» в крупное поражение.

Несмотря на потерю очков, днепряне продолжают возглавлять группу F. «Наполи» вышел на второе место, а ПСВ, проиграв АИКу на выезде 1:0 замыкает турнирную таблицу.

Наполи - Днепр - 4:2

Голы: Кавани, 7, 77, 88, 93 - Артем Федецкий, 33, Роман Зозуля, 52

Наполи: Антонио Розати, Андреа Доссена, Мигель-Анхель Бритос, Федерико Фернандес, Блерим Джемаили, Гокхан Инлер, Джандоменико Место, Марко Донадель, (Марек Хамшик, '55), Сальваторе Ароника, (Горан Пандев, '72), Эдуардо Варгас, (Лоренцо Инсинье, '55), Эдисон Кавани
Днепр: Ян Лаштувка, Виталий Денисов, Виталий Мандзюк, Джаба Канкава, Евгений Коноплянка, (Евгений Чеберячко, '81), Майкл Одибе, Ондржей Мазух, Александр Алиев, (Джулиано, '56), Руслан Ротань, Артем Федецкий, (Матеус, '86), Роман Зозуля