Лига Европы. Пять клубов досрочно обеспечили себе евро весну

09.11.2012 [ Борис Бреславец ]

8 октября состоялись матчи четвертого тура группового этапа Лиги Европы, в которых для нескольких клубов уже решилось, быть им в 1/16 финала или нет.

В группе А один из богатейших клубов российской премьер-лиги «Анжи», который может позволить себе иметь в команде не одну мировую звезду, доказал, что финансовые вливания не прошли даром и со счетом 1:0 обыграл «Ливерпуль». Единственный мяч на 45-орй минуте забил Траоре. На сегодняшний день Это’о и компания являются лидерами группы, но о выходе в раунды плей-офф говорить пока рано. На хвосте у махачкалинцев продолжают сидеть англичане, да и швейцарский «Янг Бойз» подтянулся, обыграв на выезде «Удинезе» со счетом 2:3.

В группе В скромная португальская «Академика» создала одну из сенсаций нынешнего сезона, обыграв со счетом 2:0 действующего обладателя кубка мадридский «Атлетико». Дублем в матче на 28 и 70-ой минуте отметился Эдуардо. Данная победа позволила португальцам сохранить шанс на выход в следующий раунд Лиги Европы. А вот для «Хапоэля» из Тель-Авива, который в данном туре проиграл лидеру группы чешской «Виктории» со счетом 4:0 все уже завершено. Команда набрала всего одно очко и уже сейчас может прощаться с еврокубком на данный сезон.

В группе С сенсаций не произошло. «Марсель» и «Боруссия» Менхенгладбах сыграли вничью 2:2, а «Фенербахче», который имеет большие шансы на попадание в плей-офф со счетом 2:0 обыграл кипрский АЕК, который уже практически потерял все шансы на выход из группы.

В группе D «Брюгге» и «Ньюкасл» сыграли вничью 2:2, а «Бордо» на своем поле обыграл «Маритиму» со счетом 1:0. Здесь обладатели путевок в следующий раунд пока не определились. «Ньюкасл» и «Бордо» на сегодняшний день являются лидерами группы, но и остальные команды также имеют шанс.

В группе Е одной ногой в следующем этапе уже находится румынский «Стяуа», который на выезде со счетом 1:2 обыграл «Мольде». Румыны набрали 10 очков, и на пять опережают ближайших преследователей «Штутарт». В свою очередь, немцы на выезде со счетом 2:0 взяли верх над «Копенгагеном». В этой группе участники 1/16 также пока не определены.

В группе F «Днепр» в матче с «Наполи» потерпел первое поражении, но удержал за собой первое место. Неожиданно в борьбу за путевку в следующий раунд Лиги Европы вступил шведский «АИК», который на своем поле со счетом 1:0 обыграл «ПСВ». Единственный мяч на 12-ой минуте забил Бангура. По окончанию четырех туров все команды сохраняют шанс побороться за выход из группы.

В группе G «Базель» с трудом выиграл у румынского «Видеотона». Единственный гол на 80-ой минуте забил Штреллер, а «Генк» на выезде на 90-ой минуте, благодаря голу Плета, смог избежать поражения в матче со «Спортингом» 1:1. На данный момент здесь также все остается неопределенным. Больше шансов у «Генка», который с восьмью очками возглавляет турнирную таблицу, меньше у «Спортинга» на счету которого всего два очка и последнее место в группе.

В группе Н «Интер», обыграв «Партизан» со счетом 1:3 и «Рубин», со счетом 0:1 взявший верх над «Нефтчи», обеспечили себе путевки в плей-офф. Оба клуба набрали по 10очков и судьба первого места возможно решиться лишь во время их очного противостояния, которое состоится в последнем туре группового этапа 6 декабря.

В группе I однозначно путевку в 1/16 заработал «Лион». На сегодняшний день данный клуб единственный, который выиграл все матчи. В минувшем туре французы смогли на выезде со счетом 2:3 обыграть финалиста минувшего сезона «Атлетик», для которого нынешний сезон уже фактически завершен. Борьбу за вторую путевку продолжают «Спарта» и «Ирони», сыгравшие между собой вничью 1:1.

В группе J, набрав восемь очков, лидирует «Лацио». В последнем туре итальянцы со счетом 3:0 обыграли «Панатинаикос». На втором месте  идет «Тоттенхэм», обыгравший словенский «Марибор» 3:1. Тем не менее шансы сохраняют все клубы.

В группе К «Металлист», обыгравший на своем поле «Русенборг», а также «Байер»  со счетом 3:0 взявший верх над «Рапидом», обеспечили себе весеннюю часть Лиги Европы. А вот с какого места они выйдут в 1/16 финала, решит их совместныйматч, который состоится в Харькове 22 ноября.

В группе L Шансов нет лишь у «Хельсинборга», проигравшего очередную встречу. В минувшем туре шведы вполне могли сыграть вничью с «Ганновером». Пропустив от немцев два мяча, гости смогли сравнять счет, но пенальти, реализованный на 91-ой минуте немецким клубом, свел на нет все усилия. К тому же доигрывали шведы вдевятером. На 89-ой минуте были удалены Атта и Ларссон. «Ганновер» возглавил группу, а за второе место разгорится борьба между «Леванте» и «Твенте», которые в минувшем туре сыграли между собой вничью 0:0.