Металлист с первого места выходит в плей-офф Лиги Европы (ФОТО)

22.11.2012 [ Борис Бреславец ]

22 ноября в матче пятого тура группового этапа Лиги Европы харьковский «Металлист» со счетом 2:0 обыграл представителя бундеслиги леверкузенский «Байер», в очной дуэли завоевав при этом первую строчку группы К.

Вопреки заявлениям Мирона Маркевича о возможном отдыхе для некоторых игроков, «Металлист» вышел на поле основным составом. Видимо, очень хотелось взять реванш за обидное поражение со счетом 0:4 два года назад. В свою очередь, наставники «Байера» предоставили шанс молодым игрокам, которым необходимо было проявиь себя.Тем не менее, особой прыти в начале тайма в действиях игроков харьковского клуба не было, как, собственно, не спешил обострять ситуацию и соперник. Первая половина тайма прошла без ударов по воротам. Команды спокойно катали мяч от одних ворот к другим, но без моментов.

Обострить ситуацию «Металлист» решил на 17-ой минуте. Тайсон поймал соперников на контратаке и на скорости смог подойти поближе к штрафной, обойдя попутно нескольких игроков «Байера», вот только замысел харьковчан гости раскрыли, и заблокировали пас на Кристальдо.

Тут же последовал ответ «Байера». На 18-ой минуте Карлиньос смог немного оторваться от опекунов и выйти один на один с Горяиновым, вот только удар вышел неточным, и мяч пролетел мимо дальней стойки. В середине тайма более настойчивыми выглядели футболисты «Байера», и голкиперу харьковчан на 20-ой минуте пришлось спасать ворота после опасного удара Аугусто из-за штрафной. Следующий момент гости не использовали на 36-ой минуте. Хавьер потерял в борьбе мяч, причем игроки «Байера» отобрали его с нарушением правил, вот только свисток арбитра промолчал. В результате на ворота Горяинова вышли два игрока немецкого клуба, но Александр смог парировать удар. Мяч при этом попал в перекладину, и вновь вылетел в штрафную. Лишь тогда защитники смогли разрядить обстановку, выбив мяч подальше.

Ближе концовке матча харьковчане смогли перехватить инициативу. Последовала затяжная атака и несколько опасных ударов по воротам Лено. Сначала Вильягра отдал под удар Виллиана, но вовремя полет мяча перекрыл Фридрих. Затем уже голкипер невероятным образом потянул мяч после коварного удара Хавьера.

Едва начался второй тайм, как Кристальдо сделал то, чего так долго ждал клуб и болельщики – распечатал ворота «Байера». На 46-ой минуте аргентинец вышел один на один с голкипером и без шансов пробил в нижний угол 1:0.

Пропустив мяч, гости некоторое время стремились отыграться. Создавали на половине харьковского клуба опасные ситуации, но выполнение их срывала игра защитников «Металлиста». При этом харьковчане довольно часто отвечали быстрыми контратаками, в результате которых выходили на ворота два на два, а то и втроем. Вот только перед штрафной постоянно сбавляли скорость, пытаясь отдать голевую передачу. В результате соперник успевал вернуться к воротам и блокировать действия харьковчан.

Тем не менее, на 85-ой минуте очередная контратака «Металлиста» завершилась ударом точным Хавьера, и Лено вновь пришлось доставать мяч из сетки своих ворот 2:0.

Сделав дело, Маркевич сменил нападающих на игроков защиты, но и это не помешало желто-синим продолжить давить на соперника, правда, уже без голевых моментов.

Таким образом, харьковчане взяли реванш у леверкузенского клуба за поражение в позапрошлом розыгрыше Лиги Европы, и, не дожидаясь последнего тура, выходят в 1/16 еврокубка с первого места группы.

Металлист - Байер 2:0

Голы: Кристальдо, 46, Шавьер, 85

Металлист: Горяинов, Вильягра, Гуйе, Торсильери, Фининьо, Эдмар, Торрес, Шавьер, Тайсон (Шарпар, 87), Виллиан (Марлос, 71), Кристальдо (Бланко, 81)
Байер: Лено, Вольшайд, Фридрих, Хегелер, Карлиньос, Райнартц (Мефферт, 65), Аугусто, Пуш, Кор, Фернандес (Кисслинг, 77), Штеффен (Айдин, 46)