Днепр вышел в плей-офф Лиги Европы

22.11.2012 [ Борис Бреславец ]

Днепропетровский клуб на выезде смог обыграть более именитый ПСВ со счетом 1:2 и с первого места группы F досрочно вышел в следующий раунд Лиги Европы.

Матч начался с активных действий хозяев поля, которые могли открыть счет уже на пятой минуте. Лаштувка неуверенно сыграл на выходе, проиграв верховую борьбу, но мяч после удара Дрейка пролетел в нескольких сантиметрах над перекладиной.
А вот следующий свой момент голландцы использовали по полной. На 18-ой минуте защитники «Днепра» не успели за быстрой атакой соперника, и Вейналдум открыл счет в матче 1:0.

Тем не менее, превосходство ПСВ было недолгим. На 24-ой минуте Стринич пробивал в дальний угол, и вырвавшийся из-за спин защитников Селезнев переправил его ворота 1:1.

Невероятным образом голландцы смогли спасти свои ворота на 35-ой минуте. Матеус смог выйти один на один с вратарем, финтом уложил его на газон и пробил по пустым воротам, но путь мячу перекрыл подоспевший Боума, который едва ли не с линии ворот смог вынести мяч.

Концовка тайма прошла под аккомпанимент «Днепра», а более опытному ПСВ приходилось лишь отбиваться.

Второй тайм также начался с атак украинского клуба. Вот только до ударов по воротам долго дело не доходило. В свою очередь хозяева поля едва не сравняли счет. На 56-ой минуте Ленс вывел Матавжа на свидание с Лаштувкой, но переиграть голкипера «Днепра»  ему не удалось.

А упорство днепропетровского клуба дало плоды на 74-ой минуте. Коноплянка без шансов для голкипера отправил мяч в девятку ворот соперника, и вывел команду вперед.

Под конец матча нелепое удаление получил Канкава. Полузащитник «Днепра» на 84-ой минуте подыграл рукой, за что получил второй горчичник, и оставил команду в меньшинстве. При этом на 90-ой минуте гости едва не лишились и Зозули. Роман грубо сзади въехал по ногам соперника, но отделался лишь желтой карточкой. В свою очередь, получив численное преимущество, футболисты ПСВ старались исправить ситуацию, и на 92-ой минуте едва не сравняли счет. Лаштувка неуверенно сыграл на выходе, не зафиксировав в руках мяч, отдал его сопернику, но голландцы, в свою очередь, не смогли воспользоваться таким подарком.

Финальный свисток арбитра огласил победу «Днепра», и его досрочный выход в стадию плей-офф в качестве лидера группы F, а компанию ему составит «Наполи», обыгравший на выезде АИК.

Напомним, также, что победа «Металлиста» над «Байером» также обеспечила харьковскому клубу первое место в своей группе.

ПСВ – Днепр 1:2

Голы: Вейналдум, 18 – Селезнев, 24, Коноплянка, 74

ПСВ: Ватерман, Манолев (Локадия, 87), Дерейк, Марсело, Боума, Хатчинсон, Вейналдум, Энгелаар (Депай, 67), Ленс, Матавж, Мертенс
Днепр: Лаштувка, Мандзюк, Мазух, Чеберячко, Стринич (Денисов, 69), Канкава, Ротань, Матеус, Жулиано, Коноплянка (Федецкий, 85), Селезнев (Зозуля, 77)