Рубин и Анжи бьют итальянцев и оформляют выход в плей-офф. Итоги 5-го тура Лиги Европы

23.11.2012 [ Борис Бреславец ]

22 ноября состоялись матчи пятого тура группового этапа Лиги Европы, которые определили практически всех участников следующего раунда.

В группе А гол Самбы и Это'О, забитые во втором тайме, обеспечили российскому клубу «Анжи» победу над неудачником нынешнего сезона итальянским «Удинезе», а также выход в следующий этап Лиги Европы скорее в качестве лидера группы. Сместить его сможет лишь проигрыш в заключительном туре и победа «Ливерпуля» над «Удинезе». За вторую путевку продолжают бороться «Ливерпуль» и «Янг Бойз», которые сыграли очную встречу вничью 2:2. На голы Шелви и Коула, забитые на 33-ей и 72-ой минутах, швейцарцы ответили своими на 52-ой и 88-ой. В составе «Янг Бойз» отметились Бобадилья и Зверетович.

В группе В определились оба участника следующего раунда. Ими стали мадридский «Атлетико» и чешский клуб «Виктория». «Атлетико», благодаря голу Рауля Гарсии, забитому на седьмой минуте, взял верх над «Хапоэлем» из Тель-Авива, а «Виктория» сыграла вничью 1:1 с «Академикой». Оба мяча были забиты с пенальти. На 57-ой минуте отметились гости из Чехии, а на 88-ой минуте Эдиньо смог сравнять счет, но это уже не спасло португальский клуб от вылета из Лиги Европы. Таким образом, «Атлетико», набравший 12 очков, и «Виктория», у которой 10 очков, решат вопрос о победителе группы в заключительном матче, сыграв друг с другом.

В группе С турецкий «Фенербахче», набрав 13 очков, завоевал первую строчку. В минувшем матче турки со счетом 0:1 обыграли «Марсель». Единственный мяч в игре на 40-ой минуте забил Иртегюн. Вторым клубом, получившим право продолжить игру весной, стала «Боруссия» из Менхенгладбаха. Немцы дома взяли верх над АЕЛ со счетом 2:0. Дублем отметился Де Камарго, забив на 79-ой и 91-ой минутах.

В группе D «Бордо» и «Ньюкасл» в заключительном туре оспорят между собой первую и вторую строчку. На данный момент лидером являются французы, обыгравшие на выезде «Брюгге» со счетом 1:2. Дублем отметился в первом тайме Жуссие, бельгийцы ответили голом престижа в исполнении Лестьена на 86-ой минуте. В свою очередь, «Ньюкасл» дома не смог обыграть «Маритиму». На гол Марво, забитый на 23-ей минуте, гости из Португалии ответили точным ударом Фиделиса на 79-ой.

В группе Е вопрос о победителях остается открытым. Больше шансов у «Штутгарда», который смог приостановить лидера группы, обыграв «Стяуа» со счетом 1:5. Гости повели на пятой минуте, после удара Таски. Продолжили забивать на 18-ой, автором гола стал Гарник, затем на 23-ей забивал Сакаи, а на 31-ой и 55-ой дублем отметился Оказака. Единственный гол в составе румынского клуба на 83-ей минуте забил Михай Костя.

Не потерял свой шанс и «Копенгаген», который на выезде обыграл «Мельде» со счетом 1:2. На 21-ой минуте Сантин с пенальти вывел «Копенгаген» вперед, но Чима на 61-ой минуте сравнял счет. Героем матча, который дал шанс датскому клубу, стал Гисласон, забив на 75-ой минуте. Для выхода в плей-офф «Копенгагену» понадобится обыгрывать «Стяуа» и надеется что «Мельде» даст бой «Штутгарду» в шестом туре.

В группе F блестящая победа «Днепра» над ПСВ позволила украинцам выйти из группы с первого места. Вторую путевку получает «Наполи» вне зависимости от исхода оставшегося тура. Итальянцы на выезде обыграли АИК 1:2 благодаря голам Дземали на 20-ой минуте и Кавани с пенальти на 94-ой минуте, и, набрав девять очков вышли в плей-офф.

В группе G «Генк», обыграв на выезде «Видеотон» со счетом 0:1, обеспечил себе выход из группы с первого места. За второе поборется «Базель», разгромивший «Спортинг» со счетом 3:0 и венгерский «Видеотон».

В группе Н «Рубин» сенсационно обыграл «Интер» со счетом 3:0. Уже на второй минуте россияне открыли счет благодаря голу Карадениза, а под конец матча на 86-ой и 92-минутах последовал дубль Рондона. Таким образом, клуб обеспечил себе первое место группы, а «Интер» выходит со второго места. В параллельном матче аутсайдеры группы «Нефтчи» и «Партизан» сыграли между собой вничью 1:1.

В группе I «Лион», набрав 13 очков, выходит в качестве лидера. В минувшем туре французы сыграли вничью 1:1 с обладателем второй путевки – «Спартой». На гол Бензия, забитый на 46-ой минуте, чехи ответили на 53-ей. Автором забитого мяча стал Гушбауэр. Матч между «Атлетик» и «Иронии» сыгран не был из-за военных действий в Израиле.

В группе J путевку в плей-офф обеспечил себе «Лацио», вот только на каком месте итальянский клуб завершит групповой этап, покажет заключительный тур. А в этом римляне сыграли в нулевую ничью с еще одним потенциальным участником 1/16 финала – «Тоттенхэмом». Имеет шансы на выход из группы и «Панатинаикос», обыгравший у себя дома «Марибор» со счетом 1:0.

В группе К харьковский «Металлист» обыграв «Байер» также обеспечил себе первое место. Немцы выходят из группы со второй позиции. В параллельном матче «Русенборг» со счетом 3:2 обыграл «Рапид», который является единственной командой, у которой после пяти туров нет ни единого очка. Напомним также, что в заключительном туре австрийцы у себя дома примут «Металлист».

В группе L первые места разделяют «Ганновер», у которого 11 очков, и «Леванте», на счету которого 10. В минувшем туре «Ганновер» не смог досрочно обеспечить себе первое место, сыграв вничью 0:0 с  «Твенте», а «Леванте» наоборот поднялся в турнирной таблице, обыграв на выезде «Хельсинборг» 1:3.

Заключительный тур группового этапа Лиги Европы состоится 6 декабря.

Анжи 2:0 Удинезе
Рубин 3:0 Интер
Нефтчи 1:1 Партизан
Спарта 1:1 Лион
Панатинаикос 1:0 Марибор
Лацио 0:0 Тоттенхэм
Металлист 2:0 Байер
Русенборг 3:2 Рапид