Лига Европы. Днепр поглумился над беспомощным АИКом

06.12.2012 [ Борис Бреславец ]

6 декабря в заключительном туре группового этапа Лиги Европы сезона 2012-2013 «Днепр» со счетом 4:0 разгромил команду из Швеции АИК.

Матч, который состоялся на «Днепр Арене» в турнирном плане группы F уже ничего не решал. «Днепр» не стал дожидаться последнего тура, и заранее завоевал место в плей-офф Лиги Европы, уверенно заняв первое место. В свою очередь для АИКа данный матч означал прощание с нынешним сезоном в еврокубках. Тем не менее, на кону матча стояли честь команд и рейтинговые очки.

Гости довольно активно начали первый тайм. Атаки шведов были стремительными, но завершались без ударов по воротам. Ближе к середине тайма «Днепр» смог перехватить инициативу и забить первый мяч. На 20-ой минуте шведы с нарушением правил остановили ворвавшегося в штрафную Зозулю, и арбитр без лишних раздумий указал на точку. Пенальти реализовал Калинич.

Полностью обыгрывая соперника в тактическом плане, хозяева поля без труда удвоили счет. На 39-ой минуте Коноплянка оставил не у дел защитников шведского клуба, и отдал пас в центр штрафной на Зозулю, которому уже никто не мешал отправить мяч в сетку ворот 2:0.

Ничего не изменилось и после перерыва. «Днепр» продолжил давить на ворота беспомощного соперника. Так, на 49-ой минуте едва не забил Жулиано, вот только мяч пролетел в нескольких сантиметрах от стойки ворот. Но уже из следующего момента бразильский легионер днепропетровского клуба выжал все возможное. На 52-ой минуте Жулиано прорвался к штрафной, и отдал пас на Зозулю, который мощным ударом оформил свой дубль 3:0.

Но на этом днепряне не остановились. Продолжив атаковать соперника, хозяева поля устроили настоящий расстрел ворот АИКа, вот только ударам Калинича, Кравченко и Коноплянки не хватало точности.

Немного сбавив темп к концу матча, «Днепр» едва не поплатился. Шведы смогли провести несколько атак, две из которых завершились едва ли не единственными в этом матче ударами в створ ворот «Днепра». Но в обоих случаях на месте был Лаштувка, который и нейтрализовал опасность.

Доминирование АИК было недолгим. Немного усыпив бдительность соперника «Днепр», вновь пошел вперед ина  86-ой минуте Кравченко, после скидки от Жулиано, запустил мяч в угол ворот гостей, поставив, таким образом, финальную точку в разгроме шведского клуба 4:0.

Данная победа, да и весь путь «Днепра» в групповом этапе показал, что в Украине появился еще один клуб, способный наводить ужас на европейские клубы.

Днепр - АИК 4:0

Голы: Калинич, 20 (с пенальти), Зозуля, 39, Зозуля, 52, Кравченко, 86

Днепр: Лаштувка - Мандзюк, Мазух (Федецкий, 46), Чеберячко, Стринич (Денисов, 57) - Кравченко, Ротань - Коноплянка, Жулиано - Зозуля, Калинич (Алиев, 57)
АИК: Турина - Лоренцсон, Карлссон, Бакман, Юханссон - Даниэльссон, Моро (Карикари, 65) - Лундберг (Густавссон, 65), Квайсон - Борхес, Бангура