Динамо не смогло дожать Бордо

14.02.2013 [ Борис Бреславец ]

14 февраля киевское «Динамо» в первом матче 1/16 финала Лиги Европы, который прошел в Киеве сыграло вничью 1:1 с «Бордо».

Практически весь матч прошел на половине поля французов. Динамовцы с первых минут завладели инициативой, и забитый гол стал разумным итогом их атакующих действий. На 20-ой минуте мяч, после навеса Тайво, принял Аруна, который остался в штрафной соперника без опеки и мощным ударом метров с 15-ти поразил ворота «Бордо».

Тем не менее, радость динамовцев была недолгой. Через три минуты едва ли не первая в данном матче конструктивная атака французов завершилась взятием ворот Коваля. Сертик прошел двух защитников «Динамо», отдал в центр и Обраняк отправил мяч в дальний от себя угол.

До конца тайма у киевлян было несколько реальных возможностей выйти вперед. Несколько раз пробивал Ярмоленко, но мяч пролетал над перекладиной, а на 41-ой минуте после удара Аруны мяч на себя приняла перекладина.

Во втором тайме «Динамо» продолжило давить на ворота соперника, и мяч подолгу задерживался на половине поля «Бордо». На 50-ой минуте ситуацию вновь обострил Ярмоленко, который поборолся за мяч и с линии поля отдал пас в центр штрафной. Голкипер французского клуба успел на мяч первым, вот только удержать его в руках не смог. Тем не менее, защитникам удалось подстраховать своего вратаря, и оттеснили Аруну, стремящегося затолкать мяч в ворота.

Следующий момент упустил Безус, который в этом матче официально дебютировал за «Динамо». Ярмоленко вывел его практически один на один с голкипером, но Роман не смог обработать мяч, и упустил возможность пробить.

Сто процентный шанс вырвать в матче победу упустил Гусев. Едва Олег вышел на замену, как тут же заработал пенальти. Энрике в своей штрафной задержал Гусева рукой, и арбитр без колебаний назначил пенальти. Вот только мощный удар с точки в исполнении Гусева лишь потряс перекладину.

До самого финального свистка динамовцы давили на соперника, который под конец матча перестал думать о контратаках и выставил у ворот плотное кольцо обороны, пробить которое киевлянам так и не удалось.

Таким образом, путевку в 1/8 финала Лиги Европы «Динамо» и «Бордо» разыграют ровно через неделю 21 февраля во Франции.

Динамо Киев - Бордо 1:1

Голы: Аруна, 20 - Обраняк, 23

Динамо: Коваль, Михалик, Тайво, Хачериди, Вида, Велозу, Ярмоленко, Безус (Гармаш, 69), Кранчар (Гусев, 61), Аруна, Мехмеди (Рубен, 79)
Бордо: Каррассо, Энрике, Сане, Планю, Тремулинас, Плашил (Поко, 90+2), Фобер, Сертик, Обраняк, Бельон (Саиве, 60), Морис-Белай (Ролан, 65)