Днепр уступил в заснеженном Базеле

15.02.2013 [ Борис Бреславец ]

14 февраля в матче 1/16 Лиги Европы «Днепр» на выезде со счетом 2:0 проиграл швейцарскому клубу «Базель», чем значительно усложнил свои шансы на выход в следующий этап еврокубка.

Начало первого тайма прошло под диктовку украинского клуба. Открыть счет могли Калинич и Коноплянк, но мячи летели мимо ворот. В свою очередь хозяева поля реализовали свой шанс с первой попытки. На 23-ей минуте после попытки Мандзюка выбить мяч из своей штрафной, его подхватил Кабрал, и скинул на Штокера, который в упор расстрелял ворота «Днепра» 1:0.

Сравнять счет гости могли уже под занавес первого тайма на 44-ой минуте. Коноплянка прострелил вдоль штрафной. По воротам пробил Зозуля, но голкипер швейцарцев был на месте, и перевел мяч на угловой.

Стоит отметить, что в середине первого тайма в Базеле пошел снег, засыпавший поле во втором тайме до такой степени, что дважды понадобилась его чистка. Таким образом, командам пришлось в большей степени бороться не против друг друга, а с непогодой, которая значительно изменила ход матча и его темп.

Тем не менее, шансы на то, чтобы сравнять счет у днепрян были, вот только воспользоваться ими они не смогли. В свою очередь футболисты «Базеля», вновь, как и в первом тайме, выжали из своего момента все, и на 67-ой минуте удвоили счет. После подачи углового первым на мяче оказался Штреллер, который оказался без опеки и свободно переправил мяч в сетку ворот «Днепра» 2:0.

В оставшееся до конца матча время, в том числе и компенсированные минуты, «Днепр» пытался отквитать хотя бы один мяч, но безрезультатно. Самая реальная возможность была на 82-ой минуте у Селезнева, но и он, пробивая из выгодной позиции, не смог попасть в створ ворот.

Таким образом, «Днепр» усложнил свои шансы на выход в 1/8 финала Лиги Европы, но все решит ответный матч, который 21 февраля пройдет в Днепропетровске.

Базель - Днепр 2:0

Голы: Штокер, 23, Штреллер, 67

Базель: Зоммер, Ф. Деген, Шер, Драгович, Парк, Кабрал, Дье, Ф. Фрай (Эль-Ненни, 77), Д. Деген (Сала, 68), Штокер (Зуа, 88), Штреллер

Днепр: Лаштувка, Мандзюк, Мазух, Чеберячко, Стринич, Ротань, Кравченко (Матеус, 53), Жулиано, Зозуля (Канкава, 68), Коноплянка, Калинич (Селезнев, 53)