Металлист подарил Ньюкаслу 1/8 Лиги Европы

21.02.2013 [ Борис Бреславец ]

21 февраля в ответном матче 1/16 финала Лиги Европы харьковский «Металлист» со счетом 0:1 проиграл «Ньюкаслу» и попрощался с еврокубками нынешнего сезона.

Первый тайм прошел в равной борьбе. Команды попеременно атаковали, но до обострения у ворот дело практически не доходило. Ухарьковчан можно отметить момент на 30-ой минуте, когда Кристальдо выиграл верховую борьбу у защитника «Ньюкасла», но мяч после удара головой, пролетел рядом со штангой. Гости в свою очередь опасно атаковали на 42-ой минуте. Сиссе выиграл борьбу и пробивал в створ ворот харьковского клуба. Ситуацию спас Горяинов, надежно зафиксировав мяч в руках.

Роковой для «Металлиста» стала 62-ая минута. Папа Гуйе, до этого не раз останавливающий соперника на пути к воротам, в простой ситуации решил отдать пас на Горяинова, при этом сделал это крайне неточно, подарив мяч сопернику. Ситуацией воспользовался Сиссоко, и вышел один на один с голкипером. Горяинов, попытался исправить ситуацию, но вместо мяча с нарушением правил остановил соперника. Пенальти на 64-ой минуте реализовал Амеоби.

Практически сразу после пропущенного мяча, Мирон Маркевич провел двойную замену, и на поле вышли Жажа и Виллиан, которые значительно добавили к атаке «Металлиста». Во втором тайме харьковчане создали множество превосходных моментов, чтобы изменить счет в свою пользу. Вот только мяч упорно не шел в ворота. Сначала на 70-ой минуте Виллиан не смог обыграть голкипера «Ньюкасла» Крула, выйдя один на один. Все тот же Крул на 78-ой минуте дважды спас ворота от неминуемого гола, отбив сначала удар Кристальдо, и успев парировать мяч после того как на добивании к нему приложился Хавьер.

Концовка матча была полностью за «Металлистом», который не переставал атаковать, вот только реализовать моменты соперник, который всей командой ушел в оборону, не дал. "Ньюкасл " смог выстоять до конца.

Таким образом харьковчанам осталось сосредоточится на внутреннем чемпионате, который для «Металлиста» начинается с домашнего матча против донецкого «Металлурга» 2 марта, а дальше в Лиге Европы свой путь продолжит «Ньюкасл», который смог воспользоваться подарком харьковчан.

Отметим, что данныйматч собрал аншлаг на стадионе "Металлист". Поддержать любимую команду пришло практически 40 тысяч болельщиков.

Металлист – Ньюкасл 0:1

Гол: Амеоби, 64 (с пенальти)

Металлист: Горяинов, Вильягра, Торсильери, Папа Гуйе, Фининьо, Торрес (Жажа, 67), Эдмар (Бланко, 82), Шавьер, Марлос (Виллиан, 67), Соса, Кристальдо
Ньюкасл: Крул, Симпсон, Янга-Мбива, Колоччини, Айдара, Анита (Перч, 76), Кабайе (Бигиримана, 87), Сиссоко, Марво, Сиссе (Гутьеррес, 76), Амеоби