Лига Европы. Базель устоял на берегах Днепра

21.02.2013 [ Борис Бреславец ]

В ответном матче 1/16 финала Лиги Европы между «Днепром» и «Базелем» была зафиксирована ничья 1:1, которая полностью устроила швейцарский клуб, и вывела его в следующий раунд.

После поражения на выезде 2:0, шансы «Днепра» были практически призрачными. Тем не менее, надежда еще теплилась, ведь матч проходил на родной для украинского клуба  арене.

Обменявшись парой моментов, команды ушли на перерыв с нулями на табло. При этом под конец тайма страсти на поле разгорелись, и арбитру пришлось несколько раз остужать пыл футболистов обеих команд желтыми карточками.

На 63-ей минуте команду подвел Калинич, грубо отмахнувшись от соперника, за что получил красную карточку и покинул поле. Тем не менее, воспользоваться численным преимуществом «Базелю» не удалось, а через 12 минут составы сравнялись. На 75-ой минуте Фрай рукой остановил мяч, который уже летел в сетку ворот. За такой фол последней надежды форвард швейцарцев был удален с поля, а назначенный пенальти хладнокровно реализовал Селезнев 1:0.

Забитый гол вновь вселил надежду. Через три минуты Селезнев мог спасти ситуацию, забив второй мяч, но оказавшись в одиночестве в пяти метрах от ворот умудрился пробить мимо.

Развеял мечты днепрян о 1/8 финала Шер, который на 81-ой минуте реализовал пенальти, назначенный за фол Зозули на Штокере 1:1.

Потеряв надежду на победу, «Днепр»  в оставшееся время попросту доигрывал поединок, оставив счет на табло неизменным.

Напомним, что на данной стадии из Лиги Европы вылетел и харьковский «Металлист», уступивший дома «Ньюкаслу» 0:1.

Днепр - Базель 1:1 (первый матч 0:2)

Голы: Селезнев (с пенальти), 76 - Шер (с пенальти), 81

Днепр: Лаштувка, Мандзюк, Стринич, Дуглас (Калинич, 53), Федецкий (Коноплянка, 31), Жулиано, Чеберячко, Ротань, Зозуля, Селезнев, Матеус (Кравченко, 54)
Базель: Зоммер, Парк, Драгович, Шер, Штайнхефер, Д.Деген (Зуа, 85), Дье, Штокер, Ф.Фрай, Салах (Эль-Ненни, 88), Кабрал