Лига Европы. Результаты матчей 1/8 финала

08.03.2013 [ Борис Бреславец ]

7 марта состоялись первые матчи 1/8 финала Лиги Европы, в некоторой степени определившие первых участников четвертьфинала.

Прошедшие матчи практически выявили двух четвертьфиналистов еврокубка. Одну из путевок в следующий раунд забронировал за собой лондонский «Тоттенхэм», разгромивший на своем поле миланский «Интер» со счетом 3:0. Уже на 6-ой минуте хозяева поля повели в счете после точного удара головой в исполнении Бэйла. Практически следом на 18-ой минуте в воротах «Интера» побывал второй мяч, забитый Сигурдссоном, а добивал соперника «Тоттенхэм» на 53-ей минуте Вертонген, головой замыкает навес Бэйла с углового 3:0. При этом игра «Интера» была очень блеклой и команда смогла нанести первый удар в створ ворот соперника лишь в конце второго тайма. Таким образом, разгромный счет первого матча и полная несостоятельность «Интера» дает лондонскому клубу практически 100% шансы на выход в четвертьфинал.

Довольно крупную выездную победу 2:0 над «Штутгардом» одержал «Лацио». Римляне открыли счет на 21-ой минуте после точного удара Эдерсона, а удвоили его на 56-ой минуте, когда нигерийский легионер Огеньи Онази в одиночку прошел половину поля, и смог перекинуть мяч через голкипера в сетку ворот немецкого клуба.

С таким же счетом на своем поле соперник «Днепра» швейцарский «Базель» одолел «Зенит». Оба мяча хозяева поля забили в конце матча. На 82-ой минуте отметился Марсело Диас, а в добавленное время на 94-ой минуте Фрай реализовал пенальти, назначенный ворота питерцев, после того как Нету в своей штрафной снес Салаха 2:0. При этом Нету получил красную карточку и покинул поле.

Обидчик харьковского «Металлиста» «Ньюкасл» сыграл на выезде с махачкалинским «Анжи». Несмотря на то, что англичане играли в матче первым номером, забить им не удалось, как, собственно, и их соперникам. Поэтому судьба путевки в 1/4 финала в этой паре решится в ответном матче.

Французский «Бордо», выбивший в 1/16 киевское «Динамо», со счетом 1:0 уступил на выезде «Бенфике». При этом, единственный гол в матче французы забили себе сами. Автоголом на 21-ой минуте отметился Каррассо.

Анжи - Ньюкасл 0:0
Стяуа - Челси 1:0
Виктория - Фенербахче 0:1
Штутгарт - Лацио 0:2
Бенфика - Бордо 1:0
Тоттенхэм - Интер 3:0
Леванте - Рубин 0:0
Базель - Зенит 2:0

Ответные матчи 1/8 финала Лиги Европы состоятся 14 марта.