Разгром римлян и драма в Лондоне. Результаты первых четвертьфиналов Лиги Европы

05.04.2013 [ Борис Бреславец ]

4 апреля состоялись первые матчи четвертьфинала Лиги Европы сезона 2012-2013, которые принесли три уверенные победы хозяевам поля и ничью в лондонском поединке между «Тоттенхэмом» и «Базелем», финал которого выдался поистине драматическим.

На «Стэмфорд Бридж» в Лодоне казанский «Рубин» не создал больших проблем «Челси». Гол, забитый Торресом на 16-ой минуте, немного деморализовал гостей,  в результате через 15 минут счет на табло удвоился. Переполох в штрафной площади «Рубина» на 32-ой минуте, завершился точным ударом Мозеса в девятку ворот Рыжикова.

Лишь под конец первого тайма российскому клубу удалось немного сыграть в свою игру, и одна из атак завершилась одиннадцатиметровым, который судья поставил за игру Терри рукой. На 41-ой минуте автором гола стал Нахто.

Тем не менее, во втором тайме «Рубин» выглядел блекло, а хозяева поля, воспользовавшись моментом, на 70-ой минуте забили еще один мяч. Окончательный счет в матче 3:1 установил Торрес, оформив дубль.

С аналогичным счетом завершился и матч в Португалии. «Бенфика» смогла сломать сопротивление обидчика харьковского «Металлиста» английского клуба «Ньюкасл». На гол, забитый Сиссе на 12-ой минуте, португальцы ответили точным ударом на 25-ой минуте матча. Родриго оказался первым на добивании после того, как голкипер «Ньюкасла» неудачно парировал мяч. На перерыв команды ушли при равном счете. Непримиримая борьба между командами продолжилась и во втором тайме, в начале которого соперники упустили несколько реальных шансов выйти вперед. Тем не менее, во второй его половине удача дважды улыбнулась «Бенфике». Сначала на 65-ой минуте гости сами себе принесли гол, после того как Сантон небрежно отдал пас назад. В результате мяч подобрал Лима, и, выйдя один на один, смог обыграть голкипера «Ньюкасла».

Третий мяч англичане также принесли себе сами. Тэйлор подыграл рукой, и арбитр поставил пенальти, который на 71-ой минуте реализовал Кардосо. 3:1 и «Бенфика» делает весомую заявку на участие в полуфинале.

Внушительную победу над соперником одержал и «Фенербахче», обыгравший на родном стадионе «Лацио» со счетом 2:0. Большую роль в исходе матча сыграло удаление на 47-ой минуте матча. Онази своими фолами доигрался до второй желтой, и оставил команду в меньшинстве в очень напряженном поединке. Если до удаления игра складывалась практически равно, то после него хозяева поля заиграли с большим вдохновением, в результате чего в воротах гостей оказалось два мяча. На 78-ой минуте отметился Вебо, а на 90-ой Куйт, воспользовавшись ошибкой голкипера при отбитии мяча, переправил его в ворота. 2:0 и турецкий клуб обеспечил себе неплохой задел мячей перед ответной встречей, которая 11 апреля состоится в Риме.

В Лондоне также состоялся матч между «Тоттенхэмом» и «Базелем». Данный поединок стал единственным, в котором победитель выявлен не был. Гости уверенно начали матч и уже к 35-ой минуте вели в счете 2:0. Свои голы швейцарцы забили в течении четырех минут. Сначала на 30-ой на добивание успел Штокер, а на 34-ой Фрай забил после навеса с углового.

Тем не менее, довольно быстро «Тоттенхэму» удалось отквитать один мяч. Адебайор, воспользовавшись суматохой и серией рикошетов в штрафной соперника, практически в упор расстрелял ворота «Базеля».

Концовка матча превратилась для хозяев поля в настоящий кошмар. Использовав все замены, тренер «Тоттенхэма» не мог и предположить, что его команду постигнет череда травм, после которых футболисты не смогут продолжать игру. Сначала на 88-ой минуте поле покинул Галлас, а затем на 94-ой минуте на носилках вынесли и Гарета Бейла. Тем не менее команда, играя в меньшинстве, смогла выстоять и удержать счет 2:2, который, впрочем, в ответном матче будет играть на руку «Базелю».

Челси - Рубин 3:1
Тоттенхэм - Базель 2:2
Фенербахче - Лацио 2:0
Бенфика - Ньюкасл 3:1