Лига Европы. Фенербахче и Челси переигрывают соперников

26.04.2013 [ Борис Бреславец ]

25 апреля состоялись первые полуфинальные матчи Лиги Европы сезона 2012-2013

В Стамбуле соперники по очереди обстреливали каркас ворот, но больше половины матча безрезультатно. Спервых минут активно действовали футболисты «Бенфики», и едва уже на шестой минуте не повели в счете. Сальвио вышел один на один с голкипером, но переиграть могучего Волкана Демирела ему не удалось.

Справившись со стартовым волнением, вперед пошли и футболисты «Фенербахче», которые в первом тайме имели ряд моментов, чтобы изменить счет в свою пользу. Самый реальный из них хозяева упустили на второй, добавленной к первому тайму минуте. Кристиан Барони не смог реализовать пенальти, назначенный за фол против Генула.

Во втором тайме Кристиан стремился всячески искупить свою вину, и активно действовал на острие атаки, раз за разом проверяя Демирела на прочность.

Стоит отметить, что во второй половине встречи инициатива была за игроками турецкого клуба. Вот только забить им не долгое время не удавалось. Лишь на 72-ой минуте очередная атака завершилась взятием ворот, да и то с подачи судей, которые назначили несуществующий угловой, после которого Коркмаз  с пары метров, поймав мяч после рикошета от штанги, вколотил его в сетку ворот «Бенфики» 1:1.

Пропустив мяч, гости наладить атакующий футбол так и не смогли. Но при этом смогли удержать и свои ворота, что дало шансы отквитаться в следующем матче.

Не решилась судьба путевки в финал и во втором матче. «Базель», который удивил многих в нынешнем сезоне и смог дойти до полуфинала, принимал на своем поле «Челси». Швейцарцы по-хозяйски начали матч, и некоторое время владели инициативой. Но уже спустя десять минут англичане заявили свои претензии на победу. Сначала на 11-ой минуте опасно пробивал Лэмпард, с этим ударом вратарь «Базеля» справился. Но уже через минуту навес Лэмпарда с углового замкнул Мозес.
Далее игра пошла в обоюдоострых атаках. Несколько раз соперники были близки к тому, чтобы изменить счет, но на пути мяча становился вратари или штанги ворот. К концу матча «Базель» уже шел в ва-банк, все силы, кинув в атаки, после которых футболисты «Челси» едва не ловили соперника на контратаках. Тем не менее, на 87-ой минуте хозяева поля достигли своего, и пенальти, назначенный в ворота лондонцев реализовал Шер 1:1.

В свою очередь футболисты «Челси» уже в добавленные минуты устроили настоящий штурм на ворота соперника, и в конечном итоге вышли победителями. На 94-ой минуте Давид Луис мощным ударом с 25-ти метров отправил мяч в ворота «Базеля» и принес своей команде победу 1:2.

Таким образом, в ответном матче, который состоится 2 мая в Лондоне, «Челси» будет иметь преимущество в два мяча, забитых на чужом поле.