Лига Европы. Челси и Бенфика встретятся в финале

03.05.2013 [ Борис Бреславец ]

2 мая состоялись ответные полуфинальные матчи Лиги Европы сезона 2012-2013. Английский клуб «Челси» и португальская «Бенфика» с одинаковым счетом 3:1 расправились со своими соперниками, и вышли в финал еврокубка.

После выездного поражения от «Фенербахче» со счетом 1:0, «Бенфика» оставляла за собой преимущество игры на родном поле, и уже на старте ответного матча сравняла счет по сумме двух игр. На 9-ой минуте в воротах турецкого клуба отметился Гайтан.

Тем не менее, игрокам «Фенербахче» удалось внести интригу в матч, соорудив гол практически из ничего. Защитник «Бенфики» сыграл рукой в своей штрафной и на 23-ей минуте пенальти реализовал Дирк Куйт 1:1.

Хозяева поля, продолжив сове давление на ворота соперника смогли уйти на перерыв, ведя в счете. На 35-ой минуте автором забитого мяча стал Оскар Кардоса, которому никто из защиты не помешал прицельно пробить с линии штрафной 2:1.

Тем не менее, данный счет играл лишь на пользу «Фенербахче». Поэтому после перерыва португальцы продолжили искать свое счастье у ворот соперника. Атаки «Бенфики», которые были довольно острыми и мощными, гости отбивали с трудом. В конечном итоге хозяева поля додавили соперника, и на 66-ой минуте Кардосо во второй раз в этом матче заставил Демирела доставать мяч из сетки своих ворот 3:1.

До конца матча оставалось еще довольно много времени, но воспользоваться этим футболисты «Фенербахче» не смогли. В свою очередь «Бенфика» продолжала свои атаки и имела шансы увеличить счет.

В параллельном матче между «Челси» и «Базелем» лондонцы имели преимущество над соперником, благодаря победе на выезде 1:2. Игроки «Челси» довольно активно начали ответный матч, и быстро завладели инициативой, вот только на долго хозяев поля не хватило, и уже концовка матча была за гостями. Уверенно играя на контратаках «Базель» на добавленной к первому тайму минуте вышел вперед. Штокер своим пасом обрезал вся защитную линии лондонцев, и Сала, выйдя один на один с голкипером, отправил мяч в сетку ворот 0:1.

Данная дерзость со стороны соперника заставила футболистов «Челси» в начале второго тайма ответить резко и в течение 10 минут снять все вопросы о победителе. Сначала на 50-ой минуте Торрес первым оказался на добивании после мощного удара Лэмпарда. Едва гости развели мяч в центре, последовала новая атака «Челси», и на 52-ой минуте голкипер «Базеля» Зоммер не смог справится с выходом на ворота Виктора Мозеса 2:1.

Окончательную точку в матче на 59-ой минуте поставил Давид Луис, в одно касание отправив мяч в девятку ворота швейцарского клуба после паса Лэмпарда 3:1.

На этом хозяева поля не остановились и продолжили свои атаки на ворота соперника, но довести счет до разгромного им все же не удалось.

Таким образом в финальном матче, который состоится 15 мая в Амстердаме, встретятся «Челси» и «Бенфика».