Финал Лиги Европы. Анонс и время трансляции матча

15.05.2013 [ Борис Бреславец ]
Финал Лиги Европы. Анонс и время трансляции матча

Сегодня, 15 мая, в Голландии на «Амстердам Арене» состоится финальный матч Лиги Европы сезона 2012-2013. в котором между собой сойдутся «Бенфика» и «Челси».

 

Действующий обладатель кубка Лиги чемпионов лондонский «Челси», проваливший в этом году борьбу за главный клубный трофей Европы, сосредоточился на втором по значимости европейском турнире, и в результате смог дойти до финала. Для лондонского клуба данный финал станет первым в истории его выступления в Лиге Европы. При этом, когда данный турнир носил название Кубок УЕФА, «Челси» дважды становился его обладателем в 1971 и 1998 году.

Нынешний соперник лондонцев – лиссабонская «Бенфика» лишь один раз выходила в финал Кубка УЕФА в 1983 году, где по сумме двух матчей уступила бельгийскому «Андерлехту» 3:2. В свою очередь в Лиге чемпионов послужной список побед португальского клуба значительно больше чем у «Челси». «Бенфика» дважды выигрывала Лигу и пять раз играла в финале. Правда, в последний раз 23 года назад.

В нынешнем сезоне еврокубов португальский клуб, также провалив группу Лиги чемпионов, но смог набрать обороты в Лиге Европы, выбив в раундах плей-офф «Байер», «Бордо», «Ньюкасл» и «Фенербахче».

В свою очередь «Челси» на пути к финалу посчастливилось обыграть «Спарту», «Стяуа», «Рубин» и «Базель».

Что касается национальных чемпионатов, то «Бенфика» за тур до окончания сезона сохраняет шансы стать чемпионом страны, лишь на одно очко отставая от «Порту». «Челси» на данный момент удерживает третью строчку, но все решиться в предстоящем последнем туре, так как на пятки наступает еще один лондонский клуб «Арсенал».

Отметим, что «Бенфика» и «Челси» встречались в прошлом сезоне Лиги чемпионов. Тогда в четвертьфинале англичане дважды праздновали победу – 1:0 в гостях и 2:1 на своем поле.

«Если сравнить результаты Челси и Бенфики на европейской арене за последние несколько сезонов, статус фаворита нашего соперника вполне объясним. Но финал остается финалом, и у Бенфики есть все шансы отпраздновать победу», — приводит слова главного тренера «Бенфики» Жорже Жезуса официальный сайт УЕФА.

В свою очередь наставник «Челси» Рафаэль Бенитес в предстоящем матче фаворита не видит: «Дойти до этой стадии — уже хороший результат для нас. Я не вижу фаворита. Жорже Жезус — хороший тренер. Бенфика провела успешный сезон и хорошо выступает в Европе. Думаю, финал получится интересным для всех. Бенфика — команда опытная, но и мы тоже. Главное — верить в свои силы, в то, что ты справишься».

Букмекеры, тем не менее, отдают предпочтение лондонскому клубу, установив на победу «Челси» коэффициент 2.4 при 3.0 на победу «Бенфики».

В прямом эфире украинские болельщики смогут посмотреть финал Лиги Европы на телеканале «2+2» в 22:05 по киевскому времени.
 

bigmir)net TOP 100