Лига Европы. Черноморец прогулялся по Дачии

18.07.2013 [ Борис Бреславец ]

18 июля в первом матче второго квалификационного раунда Лиги Европы одесский «Черноморец» со счетом 2:0 обыграл кишиневскую «Дачию».

В течение всего матча «Черноморец» владел инициативой, вот только серьезных обострений у ворот соперника долгое время создавать не удавалось, а мяч после ударов летел в руки голкиперу. Лишь на 13-ой минуте Антонов был наиболее близок к тому, чтобы вывести одесситов вперед, но на этот раз за гостей сыграла штанга.

В свою очередь клуб «Дачия» оказался не таким уж легким соперником. Нередко футболисты молдавского клуба ловили на контратаках футболистов «Черноморца», которые попросту не успевали быстро отходить в защиту.

В одном из таких эпизодов на 28-ой минуте, перехватив мяч в середине поля, гости едва не повели в счете, но, выйдя вдвоем против троих защитников, не смогли завершить контратаку прицельным ударом.

Второй тайм начался с молниеносной атаки «Черноморца», которая завершилась взятием ворот. На 46-ой минуте Кутас прострелил в штрафную, где первым на мяче был Гай, в одно касание отправивший мяч под перекладину 1:0.

Возможность увеличить счет у одесситов была 63-ей минуте, но Самодин не смог реализовать выход один на один с вратарем. В свою очередь молдаване продолжали ловить соперника на контратаках, но вновь бездарно пользовались численным преимуществом перед воротами «Черноморца», отправляя мяч в молоко.

Концовка матча была наполнена фолами, в основном в исполнении игроков «Дачии». «Черноморец», пробивая штрафные, все ближе и ближе подбирался к воротам соперника. В конечном итоге уже на 93-ей минуте, очередной стандарт уже практически с линии штрафной привел к голу. Антонов без проблем перекинул выстроенную стенку, и мяч влетел в сетку ворот «Дачии» 2:0.

Данный счет перед ответной игрой, которая состоится 25 июля в Кишиневе, вселяет оптимизм на положительный исход двуматчевого противостояния, и выход «Черноморца» в следующий тур.

Черноморец — Дачия 2:0

Голы: Гай, 46, Антонов, 90+4

Черноморец: Безотосный, Бобко, Фонтанелло, Бергер, Кутас, К.Ковальчук, Гай, Джедже, Бакай (Риера, 65), Антонов, Самодин
Дачия: Матюхин, Посмак, Илеску, Соппо, Кркотич (Одиа, 53), Михалев, Столеру (Драговозов, 64), Огада, Овсянников, Камара (Шевель, 72), Лапушенко