Лига Европы. Черноморец проиграл, но прошел дальше

25.07.2013 [ Борис Бреславец ]

25 июля в Кишиневе в ответном матче второго квалификационного раунда Лиги Европы одесский «Черноморец» со счетом 2:1 уступил местной «Дачии», но по итогам двух поединков вышел в следующий тур.

Захватив инициативу, одесситы уже на 26-ой минуте практически на 100% решили вопрос о выходе в следующий тур. Гай, приняв пас от Самодина в штрафной соперника, точным ударом отправил мяч в сетку 0:1.

Получив весомый запас забитых мячей, «Черноморец» перевел игру в спокойное русло и старался попросту подольше удерживать у себя мяч.
Хозяева выстрелили на третьей добавленной к первому тайму минуте. Навес со штрафного в ворота одесситов замкнул Орловский 1:1.

Во втором тайме, несмотря на преимущество украинского клуба, молдаване активно старались если и не достигнуть приемлемого для себя результата, то хотя бы вырвать победу на домашней арене. И это им удалось. Орбу, который в данном матче был одной из самых ярких фигур в составе обеих команд, на 64-ой минуте головой замкнул навес Михалева с правого фланга 2:1.

Концовка матча прошла напряженно с большим количеством фолов. В конечном итоге не выдержали нервы у наставника «Дачии», и за протесты арбитр отправил Игоря Негреску досматривать матч в подтрибунное помещение.

Напоследок «Дачия» организовала массированую атаку на ворота «Черноморца», которая едва не привела к третьему голу. Голкипер одесситов, сыграв на выходе после навеса с фдланга, выбил мяч, но тот отскочил к Кркотичу. Вот только с прицельным ударом по пустым воротам у футболиста «Дачии» не вышло, и мяч пролетел над перекладиной.

Таким образом, несмотря на поражение, «Черноморец» вышел в следующий раунд Лиги Европы, где его соперником станет победитель пары Црвена Звезда (Сербия) - Вестманнаэйяр (Исландия).

Дачия — Черноморец 2:1 (Первый матч 0:2)

Голы: Орловский, 45+3, Орбу, 64 — Гай, 26

Дачия: Матюгин – Огада, Орловский (Павлов, 50), Илеску, Посмак – Соппо – Орбу (Одия, 76), Михайлов, Кркотич, Столеру (Барахоев, 63) – Овсянников
Черноморец: Безотосный – Кутас, Бергер, Фонтанелло, Сантана – Гай (Валеев, 75), Бобко – Риера (Бакай, 46), Антонов, Джедже – Самодин (Диденко, 68)