Лига Европы: Черноморец расправился с Црвеной Звездой

01.08.2013 [ Борис Бреславец ]

1 августа, в рамках первого матча третьего квалификационного раунда Лиги Европы, одесский «Черноморец» на родном стадионе со счетом 3:1 обыграл сербскую «Црвену Звезду».

Начало матча прошло на встречных курсах. Обе команды имели несколько возможностей открыть счет, но с последним ударом не выходило. Лишь на 32-ой минуте после шквальной атаки «Черноморцу» удалось открыть счет. Сначала на ворота вышел Джа Джедже, который с угла вратарской перекинул голкипера. Тем не менее, мяч в ворота не попал – успел подстраховать защитник, выбив мяч под ноги Антонову. Форвард «Черноморца» сам бить не стал, а отдал пас на Сито Риеру, который и расстрелял ворота «Црвеной Звезды» 1:0.

Воодушевленный забитым мячом, одесситы с новыми силами пошли вперед, и в скором времени вновь заставили вратаря гостей вынимать мяч из сетки. Гай отменным пасом практически вывел Джа Джедже на ворота. Оставалось лишь обыграть одного защитника, что форвард из Кот-д’Ивуара и сделал, а переиграть голкипера осталось лишь делом техники 2:0.

Окончание первого тайма было полностью за одесситами, но без голевых моментов.

На второй тайм гости вышли с другим настроем, и некоторое время смогли контролировать мяч, воспользовавшись некоторой расслабленностью соперника. В результате сербы смогли добиться своего, и воспользовавшись ошибкой защитников «Черноморца», провели стремительную атаку, которую на 59-ой минуте замкнул Савичевич 2:1.

Сократив счет, футболисты «Црвеной Звезды» забегали активнее, и едва не забили второй мяч. На 69-ой минуте вновь на острие был Савичевич, но мяч после его удара голкипер «Черноморца» на этот раз смог взять.

В свою очередь и одесситы в защите не отсиживались, едва мяч оказывался у них стремительно переходили в атаку, одна из, которых завершилась для гостей печально. Защитники сбили в своей штрафной Сантану, а назначенный пенальти, реализовал на 78-ой минуте Анитонов, поставив тем самым точку в этом поединке, а возможно и в двуматчевом противостоянии команд в целом.

Концовку матча «Черноморец» провел в атаках, но довести счет до разгромного не удалось, хотя несколько моментов для этого было.

Таким образом, перед ответным матчем, который состоится через неделю в Белграде, одесситы подходят с неплохим запасом мячей.

Черноморец - Црвена Звезда 3:1

Голы: Риера, 32, Джа Джедже, 39, Антонов, 78 (с пенальти) — Савичевич, 59

Черноморец: Безотосный, Сантана (Вангели, 84) Фонтанелло, Бергер, Кутас, Гай, Бобко, К.Ковальчук, Джа Джедже, Риера (Приемов, 81), Антонов (Самодин, 82)
Црвена Звезда: Байкович, Лазич, Мияйлович (Младенович, 45+1), Вешович, Крнета, Савичевич, Милияш, Нинкович, Ковачевич, Печник (Дауда, 46), Касалица (Милунович, 85)