Лига Европы. Металлург стартовал с поражения

01.08.2013 [ Борис Бреславец ]

Первый матч нынешнего сезона Лиги Европы вышел для донецкого «Металлурга» провальным. Команда со счетом 2:0 уступила дебютанту еврокубков – албанскому Кукесу.

Скромный «Кукес», дебютировавший в этом сезоне в еврокубках, при этом еще год назад играя во второй лиге чемпионата Албании, продолжает удивлять футбольную Европу. На этот раз албанцы с легкостью справились с донецким «Металлургом».
Быстрый гол, забитый хозяевами поля на 6-ой минуте, благодаря точному удару Малакарне, сделал свое дело. Донецкие футболисты долго немогли наладить атакующие действия, а напор албанцев заставил подсесть к своим воротам. Лишь ближе к концу первого тайма гости смогли выровнять игру, и провести несколько атак, которые заканчивались ударами по воротам. Дважды опасно пробивал Лазич, но оба раза на чеку был голкипер «Кукеса» Аргента Халили.

Второй тайм начался с атак «Металлурга». Вновь воротам албанцев угрожал Лазич, и вновь переиграть голкипера гостей ему не удалось.

Стоит отметить, что голкипер «Кукеса» поймал кураж в этом матче, и раз за разом отбивал мячи, летящие в его ворота. Так после неудачных попыток Лазича, себя решил испытать Данило, но вновь безрезультатно. Далее последовал удар Мораеса, но опять Халили был на высоте. Справился голкипер и с выходом один на один Димитрова.

В свою очередь «Металлург» на 69-ой минуте еще больше усложнил себе задачу, оставшись в меньшинстве. Морозюк совершил совсем ненужный фол, за что был наказан второй желтой карточкой и удалением с поля.

Тем не менее, и в меньшинстве, донецкие футболисты продолжали атаковать албанские ворота. На 78-ой минуте Дегтярев, вышедший во втором тайме на замену, мощным ударом пытался поразить ворота соперника, но мяч лишь сотряс штангу.

Заигравшись в атаке, «Металлург»  не заметил, как пропустил второй мяч. На 84-ой минуте добил гостей Ренато Малота 2:0.

Остаток матча футболисты «Металлурга» играли нервно и часто нарушали правила, за что в течение пяти минут были наказаны тремя желтыми карточками, по числу которых они смогли с большим отрывом переиграть албанцев. Тем не менее, победу дают за мячи, забитые в ворота соперника, а забивали сегодня исключительно футболисты «Кукеса».

Напомним также, что в этом раунде Лиги Европы одесский Черноморец со счетом 3:1 обыграл Црвену Звезду.

Кукес — Металлург Д 2:0

Голы: Малакарне, 6, Малота, 84

Кукес: Халили, Печини, Брахья, Малота, Халачи, Малакарне (Аликай, 46), Алмуча (Манука, 83), Карабеци, Прогни, Ходжа, Попович (Малинди, 74)
Металлург Д: Панькив, Морозюк, Чечер, Полевой, Мкртчян, Макридис, Димитров, Лазич, Данило, О'Ди (Нельсон, 34, Алешандре, 62), Мораес (Дегтярев, 69)

Удаление: Морозюк, 69 (второе предупреждение)