Лига Европы. Днепр уверенно обыграл эстонцев

22.08.2013 [ Борис Бреславец ]

22 августа «Днепр» в первом матче плей-офф квалификационного раунда Лиги Европы со счетом 1:3 обыграл эстонский клуб «Нымме Калью».

С первых минут матча днепропетровские футболисты прижали хозяев поля к воротам. Один только Коноплянка за первую треть матча нанес по воротам «Нымме Калью» четыре удара, но на высоте был голкипер эстонского клуба.

Тем не менее, гол назревал. Одна из атак «Днепра» завершилась фолом против Селезнева на входе в штрафную. Арбитр назначил пенальти, который на 23-ей минуте реализовал сам пострадавший 0:1.

Удвоить счет гостям удалось на 36-ой минуте. Жулиано нанес удар из-за штрафной, и мяч  рикошетом от защитника влетел в ворота 0:2.

После перерыва «Днепр» продолжил доминировать на поле, хотя и футболисты «Нымме Калью» перестали отсиживаться у своих ворот и при удобном случае пытались поймать соперника на контратаке. В одном из таких эпизодов на 51-ой минуте лишь перекладина спасла украинский клуб от гола после удара Тоомета.

Ответ днепрян был более эффективным. На 53-ей минуте Жулиано своей передачей оставил вне дел оборону эстонского клуба, и Роману Зозуле уже никто не помешал точно пробить с нескольких метров 0:3.

После третьего мяча «Днепр» на минуту расслабился и сразу же пропустил мяч в ответ. На 54-ой минуте вновь пробивал Тоомет, но в этот раз ему удалось попасть в ворота 1:3.

Концовка тайма прошла практически без борьбы. Хозяева поля, которые и при свежих силах не могли дать отпор, в последние минуты бросили оставшиеся силы на защиту ворот. Тем не менее «Днепр» не стал форсировать события и попросту играл в комбинационную техническую игру, подолгу держа мяч у себя. Были попытки увеличить счет, но вновь пробить голкипера «Нымме Калью» не удалось.

В конечном итоге матч завершился со счетом 1:3 в пользу «Днепра», который теперь имеет большое преимущество над соперником перед ответной игрой, и уже практически одной ногой в групповом этапе Лиги Европы.

Нымме Калью — Днепр 1:3

Голы: Тоомер, 54 — Селезнев, 23 (с пенальти), Жулиано, 36, Зозуля, 53

Нымме Калью: Телеш, Коогас, Баренгруб, Родригес, Пури (Соарес, 90+3), Сисей (Тоомет, 42), Кинтери, Кимбалула, Калласте, Воскобойников (Неемело, 80), Вакуи
Днепр: Лаштувка, Федецкий, Мазух, Чеберячко, Влад, Канкава, Ротань, Жулиано (Кобахидзе, 69), Зозуля, Коноплянка, Селезнев (Политыло, 75)