Черноморец в серии пенальти вырывает путевку в Лигу Европы

29.08.2013 [ Борис Бреславец ]

В ответном матче плей-офф квалификационного раунда одесский «Черноморец», проиграв албанскому «Скендербеу» в основное время 1:0, вырвал победу в серии пенальти, и вышел в групповой этап Лиги Европы.

Шаткий результат первого матча, в котором одесситы добыли победу 1:0, заставил понервничать за команду в ответном поединке. Албанский клуб смог свести на нет преимущество «Черноморца», но сломать украинский клуб ему не удалось.

«Скендербеу» активно начал матч. Уже на 10-ой минуте Шкемби проверил на прочность голкипера «Черноморца», но Безотосный в этом эпизоде смог выручить команду.

Но уже в следующем моменте он был бессилен. На 19-ой минуте счет в матче открыл Риба 1:0.

Пропустив мяч, одесситы все же смогли захватить инициативу. Мяч подолгу задерживался на половине поля «Скендербеу», вот только моментов «Черноморцу» создать не удалось, как, собственно, и хозяевам поля. Концовка тайма прошла в борьбе, но без обострений у ворот.

Тяжело складывался для «Черноморца» и второй тайм. На 64-ой минуте Самодин не смог реализовать выход один на один с голкипером, а на 79-ой минуте одесситы едва не пропустили в свои ворота. Абазии пробил с убойной позиции, но мяч пролетел выше ворот.

В конечном итоге счет до конца матча не изменился, и были назначены дополнительные таймы. Уже на первой минуте овертайма едва не забил Антонов, но голкипер «Скендербеу» в прыжке потянул мяч. «Черноморец» продолжал атаковать, но с завершающим ударом ничего не выходило.

В конечном итоге дополнительные таймы победителя не выявили, и судьбу путевки в групповой этап определили послематчевые пенальти.

Голкиперам обеих команд удалось отбить по два мяча. Дмитрий Безотосный потянул удар в исполнении Радаша и Нимаги, а Оргес Шехи отбил пенальти от Де Матоса и Ковальчука. Роковым для «Скендербеу» стал удар Нурудина Орелеси, после которого мяч попал в перекладину. Решающий пенальти реализовал Владимир Приемов. В итоге счет в матче стал 7:7 и благодаря победе в Одессе «Черноморец» смог обыграть албанский клуб и пройти дальше.

Таким образом все три украинских клуба смогли выйти в групповой этап Лиги Европы. Напомним, что «Динамо» в ответном матче на своем поле со счетом 5:1 одолело «Актобе», а «Днепр» 2:0 обыграл эстонский «Нымме Калью».

Скендербеу — Черноморец 1:0 (по пенальти 6:7)

Голы: Риба, 19

Скендербеу: Шехи, Арапи, Адемир (Бицай, 84), Радаш, Гвозденович, Орелеси, Музака (Нимага, 85), Лиляй, Морина (Абази, 74), Шкемби, Риба
Черноморец: Безотосный — Кутас, Бергер, Фонтанелло, Сантана — К. Ковальчук, Гай — Риера (Лео Матос, 36), Антонов (Диденко, 110), Джедже (Приемов, 79) — Самодин