Динамо позорится в матче с Генком

19.09.2013 [ Борис Бреславец ]

В стартовом матче группового этапа Лиги Европы киевское «Динамо» на НСК «Олимпийский» со счетом 0:1 уступило бельгийскому клубу «Генк»

Матч против «Генка» стал очередным провалом тренерского штаба «Динамо», чья тактика на поединок не позволила справиться с вполне проходимым соперником.

Несмотря на то, что  в начале матча киевляне контролировали мяч, и игра практически шла на половине поля соперника, первый по-настоящему острый момент создали гости. На 14-ой минуте, поймав динамовцев на контратаке, и воспользовавшись провалом в обороне, с убойной позиции ворота расстреливал Мбойе. К счастью киевлян, удар пришелся по центру, где стоял Коваль.

Затем на 19-ой минуте хозяев поля пожалел арбитр. Очередной опасный момент в штрафной «Динамо» завершился игрой рукой от Вукоевича. Тем не менее, арбитр данный эпизод либо расценил как неумышленную игру, либо вовсе не заметил.

Буквально тут же последовал очередной удар от Мбойе, и вновь Коваль выручил команду.

Первый опасный удар по воротам «Генка» динамовцы на 24-ой минуте. Пробивал Ярмоленко и голкипер бельгийцев с трудом в прыжке взял мяч.

Динамовцы старались забрасывать мяч в штрафную, но данная тактика эффекта не приносила. Рослые защитники с легкостью снимали мяч с головы футболистов «Динамо». При этом концовка тайма прошла в атаках «Генка», но забить командам до перерыва не удалось.

После перерыва в игре «Динамо» практически ничего не поменялась. Была все та же возня вокруг да около ворот соперника, но без обострения. Единственный опасный удар был в исполнении Безуса, но мяч пролетел в нескольких сантиметрах от штанги.

В свою очередь ответ соперников был в цель. На 61-ой минуте Гориус с дальней дистанции без шансов для голкипера запустил мяч в угол ворот «Динамо» 0:1.

Данный гол решил судьбу матча. Гости полностью сосредоточились на обороне ворот, и все попытки «Динамо» прорваться через защитные редуты бельгийского клуба были тщетны. Несколько раз киевляне едва не вталкивали мяч в ворота соперника, но в последний момент бельгийцам удавалось выбить мяч подальше от ворот. С последним решающим ударом у киевлян в этом матче не клеелось.

Последние минуты прошли в штрафной «Генка». «Динамо» устроило последний штурм, но ни Ярмоленко, ни Мбокани, ни Безус не смогли даже затолкать мяч в ворота. А в это время фаны «Динамо» повернулись к своей команде спиной, явно давая понять, что такая игра с явно слабым соперником, да еще и на родном стадионе им не по душе.

Финальный свисток объявил победителем бельгийский клуб, а также оставил массу вопросов к игре «Динамо», над которыми пока не поздно нужно подумать руководству клуба.

Отметим, что «Динамо» единственный из трех украинских клубов, который проиграл в стартовом матче группового этапа Лиги Европы. «Черноморец» и «Днепр» смогли обыграть своих соперников на выезде.

Динамо — Генк 0:1

Гол: Гориус, 61

Динамо: Коваль, Силва, Вида, Хачериди, Тремулинас, Вукоевич, Аруна (Гусев, 72), Ленс, Ярмоленко, Бельханда (Безус, 46), Идейе (Мбокани, 57)
Генк: Кетелеш, Нгонгка, Мбоджи, Кулибали, Тшиманга, Хайланд, Кумордзи, Буффель, Фоссен (Джозеф-Монроуз, 80), Камю (Лимбомбе, 90+1), Мбойо (Гориус, 31)