Олег Блохин: «Ожидаем тяжелую игру, Рапид очень непростая команда»

02.10.2013
Олег Блохин: «Ожидаем тяжелую игру, Рапид очень непростая команда»

Главный тренер киевского «Динамо» Олег Блохин ответил на вопросы журналистов перед матчем Лиги Европы с австрийским «Рапидом».

 

Какие ожидания от завтрашней игры? Является ли по вашему мнению «Динамо» фаворитом встречи?

Ожидаем тяжелую игру. Просматривали «Рапид», это очень непростая команда. Возможно, нас считают фаворитом, но все решится только на футбольном поле. В игре с «Генком» нас также считали фаворитом…

Помните, как в 1986 году вы играли против «Рапида»?

Честно говоря, после этого в моей биографии было столько игр, что уже не помню. Однако хорошо помню стадион, который тогда назывался «Пратер».

Довольны ли вы Александаром Драговичем?

Я удовлетворен его игрой. Мы купили хорошего игрока. Пока проблем с ним нет.

Чувствуете ли вы, что для него это особая встреча?

Знаю только, что ему привезли новые бутсы. Наверное, готовится хорошо.

Вы знакомы не понаслышке с австрийским футболом. Чем он отличается от футбола других стран? Играли ли вы на стадионе, на котором состоится завтрашняя встреча?

Когда я выступал в Штайре, мы играли только на домашнем стадионе «Рапида», а на этом стадионе только за сборную. С того времени футбол в Австрии вырос. Я прекрасно помню футболистов того времени – Кранкль, Пеццай... Сейчас футбол изменился, и та приверженность к техническому футболу и коротким передачам, с которыми сейчас играет «Рапид», и с которыми играла «Аустрия» вчера в Лиге чемпионов, свидетельствует об этом.

Вы согласны, что «Динамо» считается фаворитом…

Это доказывается на футбольном поле. Ты можешь являться фаворитом, но при этом проиграть 0:1.

Какой результат вас удовлетворит?

Не пропустить гол и забить два. Мы с «Генком» имели очень много моментов, но при этом проиграли 0:1.

Согласны ли вы с тем, что слабое место «Рапида» игра крайних защитников, особенно левого? Кто будет играть против них?

Я не обсуждаю тактику на завтрашнюю игру. К тому же, я еще не определился с составом, затра посмотрим, кто будет в лучшем состоянии, ведь у нас напряженный график, мы играем через два дня на третий. 

В команде нет травмированных, все здоровы?

Пока да. Мы привезли 21-го футболиста, завтра посмотрим, кто в каком состоянии. Через пару дней после «Рапида» у нас игра с «Металлургом». График очень тяжелый, но ничего страшного. Для меня хороший график был бы играть через три дня на четвертый – три игры за две недели. А играть через два дня на третий намного сложнее.

Вы в свое время играли в Австрии. Что чувствуете, приехав сюда снова?

Когда я попал в «Штайр Форвертс», это была маленькая команда. Все-таки уровень не сравнить с «Динамо». Я люблю в Вену приезжать. Хороший, красивый город. Было бы время, заехал бы в Штайр. Небольшой городок, но там все очень любят футбол. Это был хороший период в моей жизни.

Позволите ли Драговичу сказать несколько слов команде перед игрой?

Установку на матч дает только главный тренер.

Как вы оцениваете степень готовности Шовковского? Какова вероятность увидеть его завтра в составе?

Есть тренер по вратарям, который докладывает о готовности. Я бы не рискнул поставить на игру не полностью готового игрока.

Сколько игр с участием «Рапида» просмотрели»?

На последний матч летал Кондратов, он доложил. Мы ее не просматривали, потому что непонятная игра была, не все основные игроки в ней участвовали. Просматривали и показывали ребятам в основном игру с «Туном», она более информативна, все-таки Лига Европы другой накал. В последней игре чемпионата при счете 2:0 забей «Рапид» третий мяч, и игра бы закончилась. Но команда как-то развалилась по ходу игры или расслабилась.

bigmir)net TOP 100