Черноморец, показав характер, вышел в 1/16 Лиги Европы

12.12.2013 [ Борис Бреславец ]

12 декабря одесский «Черноморец» со счетом 0:1 на выезде обыграл ПСВ и вышел в плей-офф еврокубка.

«Черноморец» отправлялся в Эйндховен только за победой. Настрой на это было видно в игре одесситов с самого начала матча. А иного выхода и не было. Лишь победа выводила клуб дальше. Понимая это, одесситы старались ничем не уступать хозяевам поля, и хотя играли вторым номером, старались цепляться за мяч, и в каждом эпизоде сражались до последнего. Вот только зачастую не хватало опыта, а где-то попросту удачи. Так на 36-ой минуте Гай, хотя находился и за пределами штрафной , но впереди были пустые ворота, вот только пробить Алексей не решился, а навес получился в никуда.

В конце матча удача также не улыбнулась ПСВ. В одном из эпизодов голкипер «Черноморца» парировал мяч прямо на защитника, и рикошетом едва не получил его обратно в ворота. К счастью, в последний момент защитники успели практически с линии вынести мяч подальше от ворот.

Как не питались голландцы, забить им не удалось, и на перерыв команды ушли с нулями на табло.

Второй тайм начался с атак ПСВ, На 50-ой минуте Нарсинг вышел на ударную позицию, но, к счастью для украинского клуба, пробил выше перекладины. Через три минуты ворота спас Безотосный, парировавший опасный удар с линии штрафной Дапаи.

Так и не забив в ворота соперника, ПСВ, в конечном итоге, пропустил в свои. «Черноморец» смог воспользоваться едва не единственным моментом во втором тайме. На 59-ой минуте героем матча, Одессы да и всей Украины стал Джедже, замкнувший навес от Риеры 0:1.

Напряженными выявились последующие минуты. Страсти на поле накалялись с каждой секундой, и в результате вылились в потасовку между Риерой и Ариасом. Игрок ПСВ борцовским приемом вытолкнул Риеру за пределы поля. Данная грубость естественно не  понравилось испанскому легионеру «Черноморца», и, поднявшись, он ответил обидчику, за что получил прямую красную.

Таким образом, на 87-ой минуте «Черноморец» остался в меньшинстве. Игроки ПСВ сразу же попытались воспользоваться ситуацией, чтобы сравнять счет, но распечатать ворота одесситов им так и не удалось.

В итоге «Черноморец» на характере вырвал победу в матче, и со второго места группы В вышел в плей-офф. Таким образом весной Одессу ждет продолжение Лиги Европы.

ПСВ – Черноморец 0:1

Гол: Джа Джедже, 59

ПСВ: Зут, Ариас, Рекик, Йоргенсен, Виллемс (Парк Чжи Сун, 66), Махер, Хендрикс, Хильемарк (Тойвонен, 75), Нарсинг (Баккали, 80), Локадия, Депай
Черноморец: Безотосный, Зубейко, П.Ковальчук, Фонтанелло, Сантана, К.Ковальчук, Гай (Диденко, 79), Бобко, Риера, Джа Джедже (Лео Матос, 81), Антонов (Кутас, 90+4)