Динамо – четвертый украинский клуб в плей-офф Лиги Европы

12.12.2013

Киевское «Динамо» сломало сопротивление венского «Рапида» 3:1, и присоединилось к остальным украинским клубам, вышедшим в 1/16 Лиги Европы.

Наперекор многим скептикам Блохин и «Динамо» смогли выполнить стоящую перед ними задачу – выход из группы. Для этого в последнем матче против «Рапида» киевлянам хватило бы и ничьи, но команда, как и говорил на предматчевой пресс-конференции Олег Блохин, играла на победу.

Вот только начало поединка выглядело для динамовцев совсем не радужным. На 6-ой минуте Бойд остался не прикрытым в штрафной и расстрелял ворота «Динамо» 0:1.

Отыграться хозяевам поля удалось на 22-ой минуте. Ленс принял навесную передачу, обошел защитника, и точно пробил мимо голкипера «Рапида» 1:1.

Вскорости «Динамо» вышло вперед. На 28-ой минуте Идейе прострелил вдоль ворот, а Гусев перевел мяч ворота 2:1.

В конце тайма могли забивать как киевляне так и гости. Свой шанс не смог использовать Идейе, а затем Шовковский спас ворота после ужасного провала в обороне киевлян, Защитники вновь оставили без присмотра игрока команды соперника в своей штрафной. К счастью, мяч после удара Кофмана смог парировать вратарь «Динамо».

На перерыв динамовцы ушли с минимальным перевесом. Увеличить счет на второй минуте второго тайма, обязан был Ярмоленко, но умудрился пробить мимо пустых ворот.
Тем не менее, третий мяч все же влетел в ворота «Рапида». Его автором на 71-ойц минуте стал Велозу. Португалец со штрафного закрутил мяч в дальний угол 3:1.

До конца матча счет на табло не изменился. Таким образом «Динамо» стало четвертым украинским клубом в 1/16 финала Лиги Европы сезона 2013-2014. Отметим, что после группового этапа украинские клубы идут без потерь, не считая того, что донецкий «Шахтер» вылетел из Лиги чемпионов в Лигу Европы.

В конечном итоге весной Украину в 1/16 Лиги Европы представят «Шахтер», «Днепр», «Черноморец» и «Динамо».

Динамо - Рапид 3:1

Голы: Ленс, 22, Гусев, 28, Велозу, 71 — Бойд, 6

Динамо: Шовковский, Гусев, Хачериди, Драгович, Макаренко, Велозу, Вукоевич, Ленс (Дуду, 72), Ярмоленко, Бельханда (Безус, 83), Идейе
Рапид: Новота, Триммель, Зоннляйтнер, Дибон, Шраммель, Бошкович (Берендт, 68), Пецос, Хофманн (Шауб, 69), Бургшталлер, Сабитцер (Штаркль, 46), Бойд