Виктория не поддалась Шахтеру

21.02.2014

В первом матче 1/16 финала Лиги Европы донецкий «Шахтер» разошелся ничьей 1:1 с чешской «Викторией».

С первых минут горняки захватили инициативу, но пройти плотные редуты чешского клуба им не удавалось. Осталось рассчитывать на дальние удары. В одном из таких эпизодов Ракицкий пробил со штрафного метров с 30-ти. Мяч уже залетал в угол ворот соперника, но голкипер в прыжке перевел его на угловой. Через две минуты автором первого гола мог стать Тайсон, но бразилец не смог попасть по пустым воротам.

Футболисты «Виктории» в обороне не отсиживались, и раз за разом проводили контратаки, правда, особой опасности они в себе не несли.

В конечном итоге на перерыв команды ушли с нулями на табло.

Во втором тайме «Шахтер» прибавил, стал больше атаковать соперника, но в итоге пропустил контратаку. На 62-ой минуте Чишовски, находясь в окружении защитников, смог отдать пас на Тецла, который с линии вратарской расстрелял ворота «Шахтера» 1:0.

Однако радость «Виктории» была не долгой, так как горняки быстро сравняли счет. На 65-ой минуте Срна вывел Адриано один на один с голкипером, и бразилец без проблем отправил мяч в дальний от себя угол ворот 1:1.

В оставшееся время чемпион Украины мог дожать соперника, но с точным ударом не выходило. Адриано и Тейшейра несколько раз пробили мимо, а на 86-ой минуте мяч после удар Ракицкого парировал голкипер чешского клуба.

В итоге матч так и завершился боевой ничьей, и перед ответным матчем у горняков преимущество в виде забитого на чужом поле мяча.

Виктория — Шахтер 1:1

Голы: Тецл, 62 — Адриано, 65

Виктория: Козачик, Ржезник, Прохазка, Чишовски, Лимберски, Хорват, Петржела, Коларж (Бакош, 87), Горжава, Дюриш, Тецл (Вагнер, 81)
Шахтер: Пятов, Исмаили, Срна, Ракицкий, Кучер, Коста (Эдуардо, 87), Тейшейра, Хюбшман, Фред, Тайсон (Бернард, 68), Адриано (Феррейра, 85)